СМИ: Таиланд планирует внести суп Том Ям в список мирового наследия ЮНЕСКО

СМИ: Таиланд планирует внести суп Том Ям в список мирового наследия ЮНЕСКО

В стране и миреВ мире
Правительство Таиланда собирается подать в ЮНЕСКО заявку на внесение тайского острого супа Том Ям с креветками (Том Ям Кунг) в список мирового материального культурного наследия

Об этом сообщает интернет-версия газеты Bangkok Post со ссылкой на министерство культуры страны.

Том Ям Кунг наряду с жареной лапшой Пхат Тхаи Кунг Сот (также делается с креветками) является самым популярным блюдом тайской кухни в мире.

В буквальном переводе с тайского языка "Том Ям" означает "вареный салат". Он состоит из бульона, овощей, и строго определенного набора кореньев, трав и специй. Том Ям может быть с курицей (Том Ям Кай), со смешанными морепродуктами (Том Ям Тхале), с рыбой (Том Ям Пла). Значительно реже Том Ям делают с мясом – говядиной или свининой. Есть два основных вида Том Яма: на бульоне с добавлением кокосового молока и на прозрачном бульоне. Первый считается в Таиланде менее здоровым, так как кокосовое молоко может способствовать ожирению. В Том Яме на прозрачном бульоне таких элементов нет.

В настоящее время тайская кухня в своем классическом варианте - одна из самых сбалансированных кухонь в мире, пользуется огромной популярностью в Азии, Европе и Америке. Тем не менее, в самом Таиланде стандарты классической тайской кухни соблюдаются не везде: в последние три десятилетия во многих заведениях общественного питания страны для привлечения повторных клиентов начали добавлять в блюда все больше сахара, жиров и средств для улучшения вкуса.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото CC0 / minipukkik /

всего: 1495 / сегодня: 1

Комментарии /6

13:5929-05-2019
1
Упырь
Вообще только за.
Суп, который никогда не надоедает.

15:0129-05-2019
1
,,,,
очень вкусный супчик!!за!!!

15:2029-05-2019
 
Я
И трансвеститов туда тоже внесите!!!

16:0329-05-2019
 
Читатель
острый вырви глаз

18:1729-05-2019
1
Читатель
борщ!

11:0005-06-2019
 
Читатель
а еще в тае салат из зеленой папайи с орешками ммм вкуснота!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире