Васильева прокомментировала возможность отказа от "шестидневки" в школах

Васильева прокомментировала возможность отказа от "шестидневки" в школах

В стране и миреВ стране
Школы вправе решать вопрос обучения детей в пятидневную или шестидневную учебные недели, но углубленное изучение предметов возможно только при "шестидневке", считает министр просвещения России Ольга Васильева.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов предложил Васильевой отказаться от шестидневной недели в школах и провести по этому вопросу в каждом регионе "общероссийский школьный референдум".

"В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации относятся к компетенции образовательной организации (статья 28 Федерального закона)", - говорится в письме министра, которое есть в распоряжении РИА Новости.

В письме поясняется, что образовательная программа включает объем, содержание, планируемые результаты, а также организационно-педагогические условия и формы аттестации, которые представлены в виде учебного плана.

Министр добавила, что родители и законные представители учеников имеют право выбирать школы с пятидневной учебной неделей.

"В соответствии со статьей 44 Федерального закона родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка общеобразовательную организацию, в том числе с организацией образовательной деятельности при пятидневной учебной неделе", - отметила она.

При этом Васильева подчеркнула, что углубленное изучение отдельных предметов в школе возможно только при шестидневной учебной неделе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото © РИА Новости / Валерий Мельников

всего: 2283 / сегодня: 1

Комментарии /8

10:0431-05-2019
 
Ян
Как сейчас учат и с большей частью тех предметов что сейчас есть, и десятидневка не поможет.

11:1431-05-2019
1
Школота 80х
Как же мы выучились при 5 дневке то? Все было хорошо и образование получше дали, чем сейчас. Детей тупо перегружают

12:1031-05-2019
2
Читатель
отпуск тогда нужно будет у учителей отбирать и 40 часов в неделю они как будут зарабатывать и досрочную пенсию

12:3031-05-2019
 
123
Очки наденут и лицо умнее на 50 процентов

12:4631-05-2019
 
Читатель
А мне жаль нынешнее поколение цифровых заключенных: столько спама в голове держать, да и зачем? Все-равно эти "знания" никому не нужны.

14:4231-05-2019
2
Ольга
В школе и семидневка не поможет,чему родители научат,с тем ребенок и будет,а шестидневка им нужна чтоб учителям больше платили,статус у школы другой

09:2301-06-2019
 
Местный
Обучение в школе нужно внести в пенсионный стаж.

10:4402-06-2019
 
ЧитательЯн
Как сейчас учат и с большей частью тех предметов что сейчас есть, и десятидневка не поможет.

а вы заметили что предметов много гуманитарных, т.е. они хотят сформировать мышление с минимумом аналитических способностей т.е. такое где верят без доказательств, рабов фактически тех кто неспособен находить причинно следственные звязи, закономерности и т.д. т.е. управляемое стадо, причем сами своих детей учат за границей где абсолютно противоположный подход

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире