Роуминг в России законодательно отменен

Роуминг в России законодательно отменен

В стране и миреВ стране
Для отмены внутрироссийского роуминга понадобились усилия ФАС.

С 1 июня вступают в силу изменения в статьи 46 и 54 федерального закона "О связи", которые предусматривают отмену национального и внутрисетевого роуминга в России. 

Закон об отмене роуминга в России был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в декабре 2018 года. В мае 2019 года глава правительства подписал постановление, которое дополнило правила оказания услуг телефонной связи в части отмены роуминга. 

Законом устанавливается, что операторы мобильной связи в своей сети устанавливают одинаковые условия оказания услуг каждому абоненту независимо от того, в каком регионе РФ тот находится. Одинаковые условия предусматриваются как в зоне покрытия сети операторов, так и за ее пределами. При этом оплате подлежат соединения, установленные с вызываемым абонентом, находящимся за пределами РФ. 

Вопрос отмены национального роуминга остро встал в 2017 году, когда ФАС возбудила дела против "большой четверки" - ПАО "МТС" , ПАО "Мегафон" , ПАО "Вымпелком" (бренд "Билайн") и ООО "Т2 Мобайл" (Tele2) - с требованием его отмены до 1 января 2018 года, которое впоследствии было продлено до февраля 2018 года. 

За несколько лет до этого глава ФАС Игорь Артемьев уже призывал операторов отменить национальный роуминг локально - в республике Крым и на Дальнем Востоке. 

Дискуссия об отмене внутрисетевого роуминга велась еще дольше - практически десятилетие. Несмотря на неоднократные заявления Минкомсвязи, ФАС и ряда операторов в течение этого периода о том, что понятие внутрисетевого роуминга не должно существовать "ни нормативно, ни по факту", серьезные шаги к этому были сделаны в июле 2017 года. Тогда ФАС предписала "четверке" до августа изменить тарифы на услуги связи в поездках по стране, исключив необоснованную разницу цен. Спустя некоторое время регулятор продлил сроки предписания до начала 2018 года. 

Итогом разбирательства ФАС и операторов, которое затянулось до августа 2018 года, стала фактическая отмена как внутрисетевого, так и национального роуминга в России.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ТАСС/DPA

всего: 2707 / сегодня: 1

Комментарии /8

13:3101-06-2019
2
Упырь
Успел за июнь по старому тарифу оплатить.
За июль наверное уже будет в два раза дороже.

15:2701-06-2019
1
Написано через Android мх
ухахах смешно клоунада

16:5801-06-2019
1
Читатель
так услуги связи чего-то дешевле не становятся, опять поднимут - а вот обоснованно что ли??? прям с 1 июня каждый житель страны будет колесить от Магадана до Калининграда и наговаривать в роуминге назло сот операторам. все как было, так и останется (география разговоров)

18:4901-06-2019
 
Читатель
Очередной сбор хейтеров) которые точно так же были против роуминга, когда он был))

08:0402-06-2019
 
Читатель
На теле 2 уже как пол года повысили тарифы. Посмотрим что будет с первого числа.

08:0902-06-2019
 
Читатель
Интересно другое, как сигнал доходит от калининграда до владивостока? Он же явно идет по оптике, а не через вышки. У всех провайдеров лежит магистраль, соответственно затраты хотьты звонишь по области, хоть в другую область, одинаковые. То есть межобластной роуминг это была дойка лохов. 20 лет лохов тупо доили..

09:3602-06-2019
 
ЧитательЧитатель
Интересно другое, как сигнал доходит от калининграда до владивостока? Он же явно идет по оптике, а не через вышки. У всех провайдеров лежит магистраль, соответственно затраты хотьты звонишь по области, хоть в другую область, одинаковые. То есть межобластной роуминг это была дойка лохов. 20 лет лохов тупо доили..

самое забавное что международный это тоже самое, операторы просто низачто гребут от 50рубл за минуту при реальных затратах = 0

17:3403-06-2019
 
Читатель
Всем (особенно пенсам) пихают новые тарифы на сотовые телефоны с интернетом, хотя отродясь на их телефонах интернета
просто в принципе не может быть!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире