В "Ростехе" объявили о начале продаж возрожденного фотоаппарата "Зенит М"

В "Ростехе" объявили о начале продаж возрожденного фотоаппарата "Зенит М"

В стране и миреНаука и техника
Камеру выпустили тиражом 500 штук и уже распродали по предзаказам.

Входящий в "Ростех" холдинг "Швабе" объявил о начале продаж дальномерной фотокамеры "Зенит М" – первой модели, выпущенной с момента возрождения бренда. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации. 

Камеру создали на базе Leica M (Type 240) и оборудовали отечественной оптикой. В "Ростехе" ее назвали совместной разработкой Красногорского завода им. С.А. Зверева (входит "Швабе") и германской Leica. 

"Зенит М" впервые представили на выставке Photokina 2018 в Кельне. Тогда же на нее начали поступать первые заявки, напомнили в "Ростехе". Камеру выпустили партией в 500 штук, и она уже вся распродана по предзаказу. "Это подтверждает, что продукт востребован и проект по перезапуску легендарной советской марки фототехники в партнерстве с Leica успешно состоялся", – прокомментировал проект исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко. 

Фотоаппарат "Зенит М" позволяет изменять светочувствительность в диапазоне от 100 до 6 400 и способен вести серийную съемку со скоростью три кадра в секунду. Объектив помогает создавать изображения, не требующие дополнительной обработки, говорится в описании модели. Ее цена у производителя - 460 тысяч рублей.Некоторые фотографы, однако, усомнились в конкурентоспособности нового "Зенита". В октябре, комментируя ее презентацию, они отмечали в соцсетях, что все настройки фокуса у нее ручные, а цена слишком высокая. Однако фотограф "Российской газеты" после тестирования объяснил, что это "камера не для новичков", "ей снимать надо уметь", а с учетом возможностей объектива - аппарат подходит "для фотохудожника или продвинутого фотолюбителя". 

4 июня 2019 года "Фонтанка.ру" привела мнение петербургского фотографа Алеклсандра Корякова: "3 кадра в секунду и отсутствие автофокуса для современной цифровой камеры, на что они претендуют, будучи таким инновационными, на мой взгляд, путь в никуда". Он отметил, что "Зенит" стоит столько же, сколько и первая камера линейке Nikon: "Но до Nikon этому "Зениту", как до Луны пешком".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото ТАСС, Валерий Шарифулин

всего: 1604 / сегодня: 1

Комментарии /4

19:5504-06-2019
1
Читатель
Поди ещё и плёночный? Наши псевдоизобретали с ё-мобилями, ётафонами и чубапланшетами, не перестают пенить мозги

20:2704-06-2019
 
Читатель
ну за такое то баблишко можно нормально укомплектоваться - напоминает комп эльбрус с характеристиками 10-летней давности и ценником топового забугорного "аналога"

14:0705-06-2019
 
Читатель
3 кадра в секунду? да у меня телефон быстрей снимает)))))))))))

18:1106-06-2019
 
Читатель
За такие бабки можно взять пятый марк четыре и объективов «элек». Успехов в продаже.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире