Путин считает главным способом решения проблемы уровня жизни рост производительности труда

Путин считает главным способом решения проблемы уровня жизни рост производительности труда

В стране и миреПолитика
Реальные доходы граждан сокращались в течение нескольких лет, теперь они начали восстанавливаться, отметил президент.

Увеличение производительности труда и развитие экономики являются главными условиями для повышения уровня жизни в России, заявил президент России в четверг в ходе "Прямой линии с Владимиром Путиным". 

"Вообще генеральный способ решения проблемы - это повышение производительности труда, развитие экономики и на этой базе увеличение текущего уровня жизни граждан. Все остальное - это сопровождающие вещи", - сказал Путин.При этом президент отметил, что россиянам действительно стало тяжелее жить, поскольку несколько лет назад страна столкнулась с несколькими шоками, подорвавшими ситуацию на отечественном рынке и отрицательно сказавшись на социальной сфере. 

"Это действительно так, поэтому я обозначил эту тему как одну из наиболее острых и важных. Напомню, что несколько лет назад мы столкнулись с несколькими сразу шоками - это даже не внешние шоки, связанные с так называемыми санкциями или внешними ограничениями, а с ситуацией на рынке в отношении наших традиционных товаров экспортных - нефть, нефтепродукты, газ, углеводород, металлы, химические удобрения, химия вообще, некоторые другие товары. Поэтому у нас произошел такой малоприятный элемент в экономике и в социальной сфере", - сказал он.

Одной из основных проблем России является недостаточно высокая производительность труда, считает Путин. 

"Если исходить из того, что главное, что мы должны сделать разными способами в ходе реализации нацпроектов, - добиться повышения производительности труда и на этой базе решать вопросы, связанные с благосостоянием людей, то, конечно, одна из ключевых проблем - это рост производительности труда", - сказал он, отвечая во время прямой линии в четверг на вопрос о том, какая главная проблема сейчас в стране. 

Президент подчеркнул, что к решению этой проблемы обязательно необходимо стремиться. 

Реальные доходы россиян

Путин также отметил, что реальные доходы граждан сокращались в течение нескольких лет, наибольший спад был в 2016 году. Сейчас доходы постепенно восстанавливаются, заявил президент. 

"Действительно реальные доходы граждан сокращались в течение нескольких лет. Самый большой спад был в 2016 году. Сейчас постепенно доходы стали восстанавливаться", - сказал он. 

Президент отметил, что темпы роста реальной зарплаты на май 2019 год составили 2,8%. "По реальной заработной плате. В 18-м году темп роста был 8,5%. Сейчас у нас - 2%, в мае посчитали 2,8%", - сказал Путин.

Президент добавил, что, во-первых, в прошлом году рост был "восстановительным". "А во-вторых, все-таки все уровни власти старались выполнить указы 12-го года. И в конце года даже начали начислять, начислять, начислять. Поэтому, кстати говоря, может быть, что-то не выполнено по указам 12-го года, но, если бы их не было, не было бы и такого результата, потому что это заставляет все органы власти работать и добиваться результата", - отметил он. 

Президент добавил, что повышение зарплаты с начала года коснулось 44 млн человек. 

"Мы повысили минимальный уровень размера оплаты труда, повысили его до прожиточного минимума. Кстати говоря, в первом случае при повышении заработной платы это коснулось 44 млн человек так или иначе, много или мало люди получали", - сказал российский лидер. 

Он отметил, что повышение МРОТ затронуло 3,7 млн человек. Президент добавил, что в этом году будет проиндексировано денежное довольствие военнослужащих. 

Разница зарплат по отраслям и регионам

Путин отметил существование большой разницы в зарплатах по отраслям и регионам России. По его словам, рост есть и в реальном, и в номинальном выражении.

"В номинальном выражении это выглядит так: в 2017 году начислено заработной платы в экономике 33,2 тысячи, в этом году уже почти 44 тысячи, вот последние данные - 45 тысяч. Я сразу хочу оговориться, я хочу, чтобы на меня люди, которые сидят у телевизора или в интернете, не сердились за то, что у них нет таких заработных плат, это естественное дело. Я говорю о средних цифрах", - сказал президент. Он добавил, такими цифрами ему приходится пользоваться в связи с большой разницей "и по отраслям, и по регионам". 

По его словам, одно дело - зарплата в Туве, другое - в Москве или в Тюмени. "Либо по отраслям. В нефтянке - одно, в финансовой сфере - другое, в машиностроении - третье, а в транспортной отрасли - четвертое. У нас формат нашей встречи не позволяет просто говорить три часа или пять часов по каждой отрасли, по каждому региону отдельно, поэтому и я, и некоторые другие коллеги, мы вынуждены пользоваться средними цифрами, но они все-таки показывают тенденцию", - добавил Путин. 

Опасность кредитных пузырей

Президент также предложил ЦБ обратить внимание на опасность кредитных пузырей для населения. 

"Один из показателей расходов на сегодняшний день - это выплаты по кредитам. И банки предоставляют сейчас кредиты для граждан, условно говоря, под залог 40% заработной платы, что, конечно, чревато, рискованно, на мой взгляд. ЦБ должен обратить на это внимание", - сказал Путин. 

Он добавил, что "не нужно в экономике "надувать" эти "пузыри". "Тем не менее граждане берут [кредиты] и потом платят, и это уходит в минус, влияет на реальные доходы населения", - сказал глава государства. 

По его словам, в РФ легализовались 100 тыс. самозанятых, и так называемой теневой рынок сократился. "Это тоже отражается на реальных доходах в сторону минуса. Есть и другие факторы, сейчас не буду все перечислять", - добавил Путин.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ТАСС/Ruptly

Комментарии /47

09:5321-06-2019
1
Читатель
Жена работает на трамвае. 20тысяч.
Это позор, платить тпкие суммы там где лежит ответственность на безопасности людей и устранение поломок в любую погоду. Это не кассир в пятерочке!

09:5421-06-2019
 
1
Мир дверь мяч

09:5621-06-2019
 
разум
Зарплат ниже 25к вообще не должно быть. Урезайте рпсходы на чиновников, силовиков и всякую патриотическую мишуру и пропаганду.

09:5621-06-2019
 
Мойдодыр
Сказочный

09:5821-06-2019
 
Мойдодыр
У нас скоро всю область разроют и превратимся в марс-это наверно у нас таким образом повышают производительность труда?

10:0921-06-2019
 
503
На 30 минут меня хватило. Выключил когда корреспонденты пришли в пустую поликлинику без очередей на месяцы вперёд.

10:2021-06-2019
 
!
Это кто-то еще смотрит? Лучше почитайте Г. Х. Андерсена, у него это гораздо лучше получается, ам главное правдоподобней и жизненней.

10:2121-06-2019
1
пенсионер
Надо переходить на лопаты из титана,они полегче.Вот и вырастет эта самая производительность.

10:2921-06-2019
 
Читатель
Да понятно в общем: это не он , это мы непроизводительно работаем

10:3721-06-2019
1
Не понял
Производительность труда измеряется количеством продукции, выпущенной работником за единицу времени. Ключевое слово - РАБОТНИКОМ.
Таким образом, при сокращении численности работников в связи с заменой человеческого труда автоматами-роботами, получается рост производительности.
Но как сможет положительно сказаться этот рост на уровне жизни тех, кого заменили роботами?

10:4221-06-2019
 
василий
Матерился но досмотрел.

10:4321-06-2019
 
Читатель
Жаль только жить в эту пору прекрасную
Уже не прийдётся ни мне,ни тебе!

10:4721-06-2019
15
Читатель
Как он красиво всё говорил,на все вопросы отвечал чётко,точно.

10:4821-06-2019
 
Сантехник Потопов
Бла, бла, бла шоу...

11:0121-06-2019
 
Для терпил, которые агитировали писать Путину на прямую линию о повышении платы за коммунальные ресурсы
До сих пор не поняли, что наша страна в аренде у определённых групп лиц? " Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут" /Чубайс/. "Просто денег нет...Вы держитесь здесь, Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья" /Медведев/.

11:1021-06-2019
10
ЧитательДля терпил, которые агитировали писать Путину на прямую линию о повышении платы за коммунальные ресурсы
До сих пор не поняли, что наша страна в аренде у определённых групп лиц? " Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут" /Чубайс/. "Просто денег нет...Вы держитесь здесь, Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья" /Медведев/.

Кто написал, хоть что-то попытался сделать. А ты что сделал?! Только цитаты наизусть выучил? На площадь с плакатом выйдешь? На прием пойдешь к Кузнецову, говорить, что он не прав? А?

11:3321-06-2019
 
читатель
"начали" восстанавливаться...интересно в чьих карманах?

11:3621-06-2019
 
читатель
Все прошло гладко, ни одного неудобного вопроса задано не было - как и ожидалось!

11:4621-06-2019
 
Читательразум
Зарплат ниже 25к вообще не должно быть. Урезайте рпсходы на чиновников, силовиков и всякую патриотическую мишуру и пропаганду.

Он же тебе сказал что не урежет-иначе уйдут а заменить некем.

11:5121-06-2019
 
ЧитательЧитатель
Он же тебе сказал что не урежет-иначе уйдут а заменить некем.

все разбегутся видите ли и работать некому будет)))))))))) там все такие супервумные что ли сидят? Сечины,миллеры и иже с ними?? я не пробовали заменить всех, не приближенными к гаранту друзей и родственников? да уверен.что будут работать намного лучше,эффективнее и за ГОРАЗДО меньшую зар.плату

11:5221-06-2019
 
Читательчитатель
Все прошло гладко, ни одного неудобного вопроса задано не было - как и ожидалось!

Да как это не было - было. Только вот ответ про зп пожарного в 16 т.р меня лично оскорбил. Куда он там смотреть собрался? Вообще простого работника за это просто выгоняют с работы. Или вот про НДС -типа нац. проекты. А почему у этой нации тогда не поинтересовались в виде референдума,а надо ли нам именно эти проекты. Деньги то наши-граждан,а не проектировщика с голым задом у которого идеи есть а денег нет. Оскорбительное мероприятие короче. Не подготовился.

11:5721-06-2019
8
ПенсионерЧитатель
Да как это не было - было. Только вот ответ про зп пожарного в 16 т.р меня лично оскорбил. Куда он там смотреть собрался? Вообще простого работника за это просто выгоняют с работы. Или вот про НДС -типа нац. проекты. А почему у этой нации тогда не поинтересовались в виде референдума,а надо ли нам именно эти проекты. Деньги то наши-граждан,а не проектировщика с голым задом у которого идеи есть а денег нет. Оскорбительное мероприятие короче. Не подготовился.

Шипка оскорбился?Кушать сможешь?

11:5821-06-2019
 
ЧитательЧитатель
все разбегутся видите ли и работать некому будет)))))))))) там все такие супервумные что ли сидят? Сечины,миллеры и иже с ними?? я не пробовали заменить всех, не приближенными к гаранту друзей и родственников? да уверен.что будут работать намного лучше,эффективнее и за ГОРАЗДО меньшую зар.плату

До тебя не дошло что ли,что просто вопрошающего послали в завуалированной форме? Так я переведу ответ - не ваше дело сколько чиновники получают. Захочу-еще больше получать будут за счет вас,электората. Так понятнее?

12:0621-06-2019
1
ЧитательПенсионер
Шипка оскорбился?Кушать сможешь?

Главное что ты все воспринимаешь как должное и веришь в "Реальные доходы граждан теперь начали восстанавливаться". Впрочем умственно отсталым жить проще.

12:5921-06-2019
1
Арк
Рост производительности труда сокращает количество рабочих мест. Это при плановой экономике хорошо, а при рыночной - СМЕРТЬ!!!7

13:2021-06-2019
 
Написано через Android Как то так
Пойду письмо писать в Канаду

13:3921-06-2019
 
пенсионерЧитатель
Главное что ты все воспринимаешь как должное и веришь в "Реальные доходы граждан теперь начали восстанавливаться". Впрочем умственно отсталым жить проще.

Тебе делать нечего и ты смотришь всякую хрень.Оскорбляешься,негодуешь,пишешь петиции.Хорошо им живется в стране буратин.

14:0521-06-2019
 
Безнадёга
За постельцинские десятилетия у нас появился такой крепкий экономический государственно-олигархический фундамент, с которого повернуть экономику лицом к народу, в направлении роста производительности труда, стало нелегко. Нам снова нужна помощь, которая повлечёт за собой другую помощь, более мощную и длительную. Нам снова нужны силы и средства на новые десятилетия. Чем не безнадёга, похожая не сказку про белого бычка...

14:3021-06-2019
 
ЧитательДля терпил, которые агитировали писать Путину на прямую линию о повышении платы за коммунальные ресурсы
До сих пор не поняли, что наша страна в аренде у определённых групп лиц? " Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут" /Чубайс/. "Просто денег нет...Вы держитесь здесь, Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья" /Медведев/.

Значит все пишем дружно Кузнецову, завалим письмами, вопросами

14:5121-06-2019
1
Читательпенсионер
Тебе делать нечего и ты смотришь всякую хрень.Оскорбляешься,негодуешь,пишешь петиции.Хорошо им живется в стране буратин.

Ты очевидно про себя? С каких это пор вопросы к тому кто за все в ответе стали хренью? Ты пенс точно с возрастом интеллект потерял. Оно и не удивительно. Старческое слабоумие так и проявляется.

15:4621-06-2019
 
Читательвасилий
Матерился но досмотрел.

Комментарий удален модератором за нарушение Правил комментирования(ненормативная лексика).

16:3521-06-2019
 
Читатель
Сказочная история

17:0121-06-2019
 
Читатель
Ну да ,конечно. Только вот куда потерялись 256 миллионов высокотехнологичных рабочих мест ? Уже сократили не создав ?

17:0121-06-2019
 
ОпечаткаЧитатель
Ну да ,конечно. Только вот куда потерялись 256 миллионов высокотехнологичных рабочих мест ? Уже сократили не создав ?

25 миллионов.

17:1921-06-2019
 
Читатель
Как в евразе, один с сошкой, семеро с ложкой.

17:4621-06-2019
 
пенсионерЧитатель
Ты очевидно про себя? С каких это пор вопросы к тому кто за все в ответе стали хренью? Ты пенс точно с возрастом интеллект потерял. Оно и не удивительно. Старческое слабоумие так и проявляется.

В спортлото лучше напиши ,писарь.

18:1221-06-2019
 
не смотрел КОНЕЧНО ЖЕ
но во все новости слов много натолкали. Приходилось слушать краем уха и радоваться, что жизнь в полной мере научила пользоваться русским языком, по-настоящему великим и могучим!

18:3621-06-2019
 
ЧитательМойдодыр
Сказочный

ага в гостях у сказки

20:5021-06-2019
 
Читатель
так как оно есть!

21:5221-06-2019
 
Написано через Android пенсионер
театр одного актера! кто ещё эту муть смотрит! врёт и не краснеет!

07:5022-06-2019
 
Написано через Android пенсионер
Очень много народу, но скоро будет лучше, ведь президент не может лукавить.

18:2222-06-2019
1
серж
Производительность труда в России измерялась всегда в поговорке-один с сошкой,семеро с ложкой.Сейчас ситуация после очередного поднятия уровня труда(ОПТИМИЗАЦИЯ) стало примерно-один с сошкой,семьдесят с ложкой. Теперь хотят ещё поднять уровень производительности (думаю до одного с сошкой и семьсот с ложкой). Производителей натурального продукта в России осталось еденицы, и каждый год сокращаются (оптимизация,увеличение производительности труда на каждого производителя).Похоже Россию потихоньку продают западу.Другого в голову не приходит.Не хотелось бы быть колонией жмерики.

21:0822-06-2019
 
Читательразум
Зарплат ниже 25к вообще не должно быть. Урезайте рпсходы на чиновников, силовиков и всякую патриотическую мишуру и пропаганду.

снижать зарплату силовикам - глупо, а вот раздутые зарплаты чиновников вполне, а ещё лучше пускай живут на минималку и без всех льгот. бесплатный проезд, квартира и жкх за счет налогов, ездят они на служебном(личном) автомобиле, так как народ ниже их

21:0922-06-2019
 
Читательсерж
Производительность труда в России измерялась всегда в поговорке-один с сошкой,семеро с ложкой.Сейчас ситуация после очередного поднятия уровня труда(ОПТИМИЗАЦИЯ) стало примерно-один с сошкой,семьдесят с ложкой. Теперь хотят ещё поднять уровень производительности (думаю до одного с сошкой и семьсот с ложкой). Производителей натурального продукта в России осталось еденицы, и каждый год сокращаются (оптимизация,увеличение производительности труда на каждого производителя).Похоже Россию потихоньку продают западу.Другого в голову не приходит.Не хотелось бы быть колонией жмерики.

поправлю производство давно уже продано

10:5423-06-2019
 
Читатель
а как посчитать производительность врачей реаниматологов, трамватологов и просто врачей, производительность пожарных, мвд и многих других ?

11:1123-06-2019
 
Читатель
Это значит больше работать при меньшей оплате.

11:1223-06-2019
 
ЧитательЧитатель
а как посчитать производительность врачей реаниматологов, трамватологов и просто врачей, производительность пожарных, мвд и многих других ?

А что тут считать: сокрашаешь трусливо-сказочно и вот тебе рост.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире