Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил четырехкилометровый столб пепла

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил четырехкилометровый столб пепла

В стране и миреВ стране
Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту до четырех тысяч метров над уровнем моря, сообщает Камчатская группа наблюдения за вулканическими извержениями (KVERT).

Ранее в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (ИВиС ДВО РАН) сообщали, что уровень активности на вулкане Шивелуч нарастает с начала этого года.

"В понедельник на вулкане Шивелуч зафиксирован пепловый выброс. Его высота составила до 4 километров над уровнем моря. С учётом направления ветра пепловый шлейф распространился на 50 километров в северо- восточном направлении", - говорится в сообщении.

По данным краевого главка МЧС, выпадения пепла в населенных пунктах Камчатского края не зафиксировано. Вместе с тем, вулкану присвоен превышенный "оранжевый" код авиационной опасности.

Шивелуч (3283 метра над уровнем моря) — самый северный действующий вулкан Камчатки. Он расположен примерно в 45 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района Камчатского края.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, KVERT/Ю. Демянчук

всего: 923 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире