Сегодня в школах Кузбасса пройдут выпускные балы

Сегодня в школах Кузбасса пройдут выпускные балы

Местные новостиЖизнь
Главам городов и районов рекомендовано запретить продажу в торговых точках алкогольной продукции.

Как сообщил начальник областного департамента образования и науки Артур Чепкасов, в Кузбассе в 2019 году 9 класс окончили 27 тыс. 682 человек, 11 класс — 10 тыс. 586 человек.

По словам руководителя областного ведомства, традиционно в ряде территорий в этот день будут организованы городские и районные массовые праздники для выпускников и их родителей во дворцах культуры, на площадях (в Кемерове, Новокузнецке, Калтане, Тайге, Осинниках), в большинстве муниципальных районов. Но в основном праздники пройдут в помещениях школ.

Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, в этом году в области была продолжена акция по оказанию материальной помощи выпускникам из малообеспеченных семей. На эти цели выделено более 10 млн рублей. Материальную помощь из средств областного бюджета получили 1 тыс. 53 учащихся выпускных классов.

Одним из главных вопросов при подготовке к выпускным баллам является обеспечение безопасности при проведении массовых мероприятий. Для этого специалисты департамента провели работу с муниципалитетами. В городах и районах созданы оперативные штабы из числа работников муниципальных органов управления образованием, сотрудников органов внутренних дел и МЧС по отслеживанию оперативной обстановки и обеспечению безопасности при проведении мероприятий.

Совместно с подразделениями ОВД, МЧС городов и районов согласованы места и время проведения мероприятий для закрепления сотрудников за школами. Разработаны планы и графики проведения выпускных вечеров и направлены для координации работы в Главное управление МВД и Главное управление МЧС России по Кемеровской области, назначены ответственные лица. Совместно с ОВД, МЧС разработаны комплексы мер по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности, пожарной безопасности в местах проведения мероприятий и на прилегающих к ним территориях. К этой работе привлечены администрации школ и родительские комитеты.

Проведены беседы, классные часы, собрания с родителями и обучающимися по вопросам организации мероприятий и по правилам поведения в общественных местах. За каждым общеобразовательным учреждением закреплены сотрудники полиции, МЧС, охранных организаций, народных дружинников. Организовано дежурство из числа работников учреждений (около 3 тыс. учителей, заместителей и директоров школ), а также родительских комитетов, медицинских работников.

Непосредственно перед мероприятиями будут проведены обследования мест проведения торжеств в целях соблюдения мер пожарной и санитарной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций, террористических проявлений, в том числе с использованием служебных собак. Во время мероприятий будет усилен пропускной режим, охранники организаций получат инструкции. До мероприятия планируется проверить работоспособность технических средств защиты (тревожных кнопок, систем видеонаблюдения, пожарной автоматики, средств связи), уточнить телефоны экстренных служб, списки автотранспорта для въезда на территории учреждений.

Для обеспечения безопасности перевозки организованных групп обучающихся планируется осуществлять в соответствии с имеющимися требованиями и обязательным уведомлении органов ГИБДД.

Все графики проведения выпускных вечеров доведены до Главного управления МВД России по Кемеровской области.

Чепкасов напомнил, что во время проведения выпускных вечеров запрещено: употребление спиртных напитков, использование стеклянной тары, курение в помещениях и на территориях школ, запрещено использование пиротехнических изделий, свечей, световых эффектов с применением химических веществ, способных вызвать возгорание, запрещены неорганизованные прогулки на водном транспорте, купание на водных объектах. Контроль и персональная ответственность возложена на глав городов и районов.

Главам городов и районов рекомендовано запретить продажу в торговых точках алкогольной продукции.

В муниципальных органах управления образованием и департаменте образования и науки Кемеровской области в течение суток будет работать штаб по отслеживанию оперативной обстановки, запланировано круглосуточное дежурство ответственных лиц.

«Важно сделать все возможное, чтобы выпускной бал в школах Кузбасса прошел четко, организованно, без ЧП, стал ярким, красивым праздником, который останется в памяти ребят на всю жизнь», — обратился Чепкасов к главам территорий и руководителям областных ведомств.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /18

09:2525-06-2019
3
Выпускной?
Здравствуй, взрослая жизнь!

09:2525-06-2019
6
Читатель
Без алкашки не интересно

09:3625-06-2019
1
Читатель
Вот так. Кому Алые паруса,а кому и шампанское не положено.

09:4025-06-2019
2
Читатель
Прощайте тихие ночи! Здравствуй ор и визг!

09:5325-06-2019
3
Читатель
День пьяных бантиков

10:1125-06-2019
4
Читатель
Ночь синих детей.

10:1825-06-2019
1
Авы
Возможно кому-то перепадёт

10:3525-06-2019
4
Арканум
Сегодня только торжественные мероприятия в районах будут и вручение аттестата в школах. А сами гулянки в рестиках и кафешках конечно же пройдут в ближайшие субботу и воскресенье. Так что никаких синих бантиков не будет.

12:4125-06-2019
1
ЧитательАвы
Возможно кому-то перепадёт

Бывает и так , что от одной перепадает нескольким.

13:0125-06-2019
2
Читатель
почему кто то ограничивает мои права в покупке продукции в магазине??? на каком основании???

13:3225-06-2019
 
Читатель
опять водочку не продают

13:3425-06-2019
4
ЧитательЧитатель
почему кто то ограничивает мои права в покупке продукции в магазине??? на каком основании???

Быковать в стойле будешь. А сейчас, на скотобойню, покорно так...иди

13:4825-06-2019
 
Читатель
Ох и начнётся шоу )))))

14:3925-06-2019
 
Читатель
Это очень хорошоу ))))

14:4025-06-2019
3
ЧитательЧитатель
Быковать в стойле будешь. А сейчас, на скотобойню, покорно так...иди

в стойле твоя судьба стоять и мычать, я свободнее тебя в 10 раз!!!

14:4125-06-2019
3
ЧитательЧитатель
Быковать в стойле будешь. А сейчас, на скотобойню, покорно так...иди

и на скотобойню ты пойдешь, а я буду жить в другой стране!

15:2125-06-2019
 
Читатель
В Калтан,кто Филиппа Киркорова заказывал?

20:5725-06-2019
 
Читатель
Все прекрасно знают, что в официальные дни никто не проводит выпускные вечера.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости