Первую группу косаток и белух из "китовой тюрьмы" выпустили в море

Первую группу косаток и белух из "китовой тюрьмы" выпустили в море

В стране и миреВ стране
Их транспортировка началась 20 июня.

В Хабаровском крае выпустили в море первую группу морских млекопитающих из "китовой тюрьмы" - это две косатки и шесть белух. Об этом сообщили во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). 

Животных выпустили у мыса Перовского. Предварительно ветеринары проверили их состояние и убедились, что они хорошо перенесли транспортировку. Животных оснастили спутниковыми метками, которые позволят ученым продолжить за ними наблюдение. 

Около ста косаток и белух выловили в Охотском море в 2018 году для продажи в океанариумы, в том числе в Китае. Млекопитающих поместили в вольеры бухты Средняя близ Находки в Приморье, это место стали называть "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, отловщиков начали проверять прокуроры и следователи и выяснилось, что животных выловили с многочисленными нарушениями закона. Весной 2019 года было принято решение реадаптировать всех косаток и белух и вернуть в естественные условия обитания. К тому моменту из вольеров пропали три белухи и косатка, по разным версиям, они либо сбежали, либо погибли. 

Первую группу млекопитающих вывезли из "китовой тюрьмы" 20 июня. Их погрузили в специальные контейнеры, которые фурами повезли в Хабаровск, а оттуда по реке к месту выпуска в море. За каждым животным наблюдали посменно два специалиста. 

После начала транспортировки экологи обвинили ее организаторов в непрозрачности процедуры и потребовали разрешить представителями общественности наблюдать за происходящим. Ученые из ВНИРО возразили, что присутствие неподготовленных наблюдателей может помешать специалистам и взывать дополнительный стресс у животных в и без того непростых обстоятельствах. 

27 июня океанолог Жан-Мишель Кусто призвал российские власти подключить международных специалистов и российских наблюдателей к операции по выпуску косаток и белух из "китовой тюрьмы". Он отметил беспрецедентность операции по масштабу - одновременно десять косаток и 87 белух до сих пор никогда не выпускали. Кусто выразил готовность лично принять участие в наблюдении и оказать любую помощь.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Юрий Смитюк/ТАСС

всего: 1614 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире