Правительство утвердило список животных, запрещенных к содержанию в России

Правительство утвердило список животных, запрещенных к содержанию в России

В стране и миреВ стране
Правительство РФ утвердило список животных, запрещенных к содержанию, а также предусмотренные исключения из этого запрета, соответствующие постановления опубликованы на сайте кабинета министров РФ.

"Постановлением №795 устанавливается запрет на содержание и использование животных, представляющих опасность для их владельцев.., а также животных, привычная среда обитания которых значительно отличается от возможных условий содержания их в неволе, что может неблагоприятно влиять на состояние их здоровья, вплоть до гибели", - говорится в справке к документу.

Животные в списке сгруппированы в 33 отряда (подотряда) и объединены в 8 классов (пресмыкающиеся, земноводные, паукообразные, млекопитающие, птицы, хрящевые рыбы, костные рыбы, коралловые полипы).

Уточняется, что если животное, включённое в список, было приобретено до 1 января 2020 года, оно может находиться на содержании владельца до наступления естественной смерти.

Отмечается, что запрет не распространяется на содержание животных из этого списка в зоопарках, цирках, дельфинариях, океанариумах и других подобных организациях, а также на особые случаи, при которых допускается их содержание.

"Постановлением №819 устанавливаются особые случаи, при которых допускается содержание и использование животных, запрещённых к содержанию. При этом о каждом таком случае должен быть уведомлён территориальный орган Росприроднадзора", - добавляется в сообщении.

Фото Аргументы Недели

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2975 / сегодня: 1

Комментарии /8

17:2628-06-2019
3
Читатель
А свиньи к какому классу относятся?

18:2828-06-2019
5
без счетчика
За что сидишь? - Ящерку держал, и черепашку... А ты ? - Рыбок купил...

18:5328-06-2019
 
Читатель
Разрешено:Питон до 4 метров...

13:5829-06-2019
 
Читатель
расияне судя по всему.

17:2429-06-2019
 
Читатель
А сами россияне к какому классу относятся?

19:2329-06-2019
 
Я
А жену можно держать???

20:2029-06-2019
 
Читатель
Двумя руками "ЗА". У нас морская свинка. Купили дочке пару лет назад по глупости. Теперь, глядя на несчастное животное я с грустью думаю о том, что оно без вины виновато перед людьми и отбывает свой пожизненный срок за решёткой. И на этом, получается, воспитываются наши дети. Надо бы максимально развенчать идею содержания диких животных в неволе. А, теперь и выпустить его на свободу здесь в Сибири равносильно жестокому убийству потому что климат наш зима и холод для животного, родиной которого является Южная Америка, это смерть. Надо полностью запретить завоз таких животных в Россию. И никаких исключений ибо это лазейка для жестоких жуликов от бизнеса.

09:0301-07-2019
 
?
Надо еще и количество ограничить- в жилом доме или каартире не более двух кошек или собак. Если больше - отдельно стоящее помещение с санитарной зоной.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире