Роструд напомнил, как платить работающим за отпускников

Роструд напомнил, как платить работающим за отпускников

В стране и миреВ стране
В пору отпусков Роструд напомнил, как работодатель должен оплачивать труд сотрудников, выполняющих и свои обязанности, и обязанности временно отдыхающих коллег.

"Российская газета"  в пятницу приводит уточнение от ведомства, из которого следует, что работа по совместительству осуществляется на регулярной основе в свободное от основной работы время на основании отдельно заключаемого трудового договора.

Она должна длиться не более четырех часов в день либо целый день (если он свободен от выполнения обязанностей по основному месту работы). 

В любом случае продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Оплачиваться работа по совместительству должна пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. 

Как подчеркивают в Роструде, в отличие от совместительства совмещение профессий или должностей имеет место в рамках одного трудового договора, и работа выполняется в режиме обычного рабочего времени. Совмещение профессий возможно только с письменного согласия работника, причем он имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы. Впрочем и работодатель может досрочно отменить поручение о ее выполнении. 

При совмещении работа также должна оплачиваться, размер оплаты фиксируется в дополнительном соглашении.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

всего: 2025 / сегодня: 1

Комментарии /1

20:2705-07-2019
 
?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире