"Известия": соцстрахование перейдет на принципы ОСАГО

"Известия": соцстрахование перейдет на принципы ОСАГО

В стране и миреЭкономика и финансы
При расчете размера социальных страховых взносов планируется начать использование системы бонус-малус.

Фонд социального страхования (ФСС) планирует начать использование системы бонус-малус при расчете размера социальных страховых взносов. Об этом сообщила "Известиям" в понедельник пресс-служба фонда. 

"Система бонус-малус предполагает, что размер платы клиента (в конкретном случае - размер взноса в ФСС) зависит от его истории страховых случаев. В России такая схема уже применяется при расчете стоимости ОСАГО: те автомобилисты, которые часто попадают в аварии, платят за полис больше", - сообщили изданию в ФСС. 

В настоящее время размер взносов, который работодатели перечисляют в фонд социального страхования, составляет 2,9% от зарплаты каждого сотрудника. Работник, в свою очередь, получает за счет средств фонда компенсацию в случае временной нетрудоспособности. Также выплаты получают родственники сотрудника, погибшего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. 

В фонде отметили, что для расчета размера взноса хотят "сформулировать сбалансированную систему тарификации, когда уровень страхового тарифа соответствует текущему уровню риска, внедрить полноценную систему бонус-малус, увязать размер тарифа с мероприятиями по повышению безопасности труда". 

Также пресс-служба фонда пояснила, что возможность нетрудоспособности или гибели сотрудников будет рассчитываться с опорой на статистику и теорию вероятностей. 

Переход к определению тарифов страховых взносов и обязательств по видам обязательного социального страхования на основе математической статистики зафиксирован в плане мероприятий правительства по реализации генерального соглашения между объединениями профсоюзов, работодателей и правительством на 2018-2020 годы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1416 / сегодня: 1

Комментарии /3

10:1508-07-2019
 
Читатель
Умирать, так с музыкой!

10:3808-07-2019
 
Жесть
В Кузбассе дотацию на страхование угольщики будут выделять? Или только экологию уничтожать? Люди буду болеть из-за угольной пыли, и за это им ввести коэффициент хотят? Так как Вы планируете удержать в России адекватную молодёжь.

11:4508-07-2019
 
ЧитательЖесть
В Кузбассе дотацию на страхование угольщики будут выделять? Или только экологию уничтожать? Люди буду болеть из-за угольной пыли, и за это им ввести коэффициент хотят? Так как Вы планируете удержать в России адекватную молодёжь.

Они даже и не думают молодежь удерживать тут. Они сами то не собираются жить в этой стране - нахапают и свалят отсюда

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире