Мигрантам на заметку

Мигрантам на заметку

Местные новостиУВД
Отдел по вопросам миграции Управления МВД России по г. Новокузнецку напоминает иностранным гражданам, проживающим в Российской Федерации по разрешению на временное проживание и виду на жительство, об обязанности по подаче уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Временно проживающий иностранный гражданин обязан лично подавать такое уведомление в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание (а не вынесения решения) с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник своего дохода.

Постоянно проживающий иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания с указанием в соответствующем уведомлении места работы и продолжительности осуществления трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство, а также размера и источника дохода за очередной год со дня получения им вида на жительство.

Правила подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации и форма уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее – уведомление) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. № 21.

Уведомление подается иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, а в отношении иностранного гражданина, не достигшего возраста 18 лет, одним из родителей или иным законным представителем, в территориальный орган МВД России по месту получения разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также разрешения на временное проживание.

Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство.

В случае изменения иностранным гражданином места жительства в Российской Федерации уведомление подается по новому месту жительства, а в случае отсутствия у него места жительства - по месту учета иностранного гражданина по месту пребывания.

На 01.07.2019 на территории города Новокузнецка подали уведомление о подтверждении своего проживания только 24% иностранных граждан, проживающих по разрешению на временное проживание, и 17% - имеющих вид на жительство.

Отмечено, что иностранные граждане, проживающие по виду на жительство, проявляют свою активность по подаче уведомления только в конце отчетного года, несмотря на то, что исполнить свою обязанность они имеют право в течение всего отчетного года. Возможность подачи уведомления через любое почтовое отделение связи используется крайне редко.

Пик подачи уведомлений приходится на октябрь – декабрь месяцы, что порой – приводит к нарушениям миграционного законодательства со стороны иностранных граждан.

За неисполнение иностранным гражданином обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», влекущая за собой наложение административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В текущем году за неподачу уведомления уже привлечено 154 иностранных граждан.

Прием уведомлений о подтверждении проживания иностранного гражданина в Российской Федерации осуществляется в отделе по вопросам миграции Управления МВД России по г. Новокузнецку по адресу: ул. Воробьева, 3А, для удобства граждан предусмотрена предварительная запись на прием по телефонам: 72-00-66, 72-00-81.

График приема: понедельник: 9.00-16.00; вторник: 14.00-19.00; среда: 9.00-12.30; четверг: 14.00-19.00; пятница: 9.00-15.00. Перерыв на обед: 12.30-13.30. В первую и третью субботы месяца прием ведется с 9.00 до 14.00 без перерыва на обед. Понедельник после рабочей субботы – выходной день.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба Управления МВД России по г. Новокузнецку
city-n.ru

всего: 2352 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости