Правительство поддержало ограничение использования вейпов и кальянов

Правительство поддержало ограничение использования вейпов и кальянов

В стране и миреВ стране
Законопроект о запрете продажи несовершеннолетним электронных курительных изделий и об ограничении использования кальянов получил положительный отзыв правительства РФ.

Правительством законопроект поддерживается с учетом замечаний, говорится в документе, имеющемся в распоряжении "Интерфакса". 

Авторами соответствующей законодательной инициативы выступил ряд сенаторов, в том числе Валерий Рязанский. 

Они отмечают, что разработка проекта закона обусловлена ростом популярности использования вейпов и кальянов среди детей и молодежи. 

Законопроект предлагает ввести определение понятия "электронное курительное изделие", предлагая считать такими устройства, "продуцирующие аэрозоль или пар путем нагревания жидкости, а также устройства, продуцирующие аэрозоль или дым за счет нагревания табака". 

Авторы в пояснительной записке настаивают, что "независимо от применяемых при производстве табачной продукции технологий по изменению характеристик табачных изделий, они однозначно относятся к вредной и опасной продукции". 

Кроме того, утверждают сенаторы со ссылкой на имеющиеся исследования, "употребление несовершеннолетними, которые никогда не курили, электронных курительных изделий с использованием жидкости, содержащей никотин, не менее чем вдвое увеличивает вероятность того, что они начнут курить". 

В связи с этим проект закона предлагает ряд поправок в закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствии потребления табака". В частности, установить запрет продажи электронных курительных изделий несовершеннолетним и несовершеннолетними. 

Кроме того, проект закона предлагает запретить использование вейпов тем, кто не достиг совершеннолетия, и запретить вовлечение детей в процесс использования вейпов. 

Также сенаторы в проекте закона выступили за запрет использования электронных курительных изделий и кальянов на отдельных территориях, в помещениях, по аналогии с теми ограничениями, которые в настоящее время действуют в отношении курения табака. 

В пояснительной записке отмечается, что "использование кальяна также несет негативные последствия для здоровья, затрагивающие респираторную систему, сердечно-сосудистую систему, полость рта и зубы". "Воздействие большого количества дыма, образуемого при курении кальяна, может привести к раздражению слизистой ротовой части глотки и конъюнктивы. Выделение значительного объема окиси углерода вызывает у некоторых пользователей обморок в связи с интоксикацией ею вследствие образования в крови карбоксигемоглобина, что затрудняет перенос достаточного количества кислорода в различные части тела, включая мозг", - указывается в проекте закона. 

Кроме этого авторы отмечают, что "исследования, проведенные в различных странах мира, показали, что сам кальян является источником распространения инфекционных заболеваний". "В отчете Всемирной организации здравоохранения "Курение кальянов: потребность в исследованиях и рекомендованные действия для регуляторов" говорится, что "совместное использование мундштуков представляет собой значительный риск передачи инфекционных заболеваний, включая туберкулез и вирусы гепатита", пишут авторы законопроекта. 

Законопроект предлагает запретить демонстрацию электронных курительных изделий табачных изделий и процесса их потребления во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах. 

Кроме того, предлагается запретить публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю и любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых осуществляется демонстрация вейпов и процесса их потребления. 

В официальном отзыве правительства РФ говорится, что к проектируемым законопроектом специально оборудованным местам для потребления электронных курительных изделий, одновременно являющимися местами для курения табака, "требуется установление усиленных требований, исключающих возможность проникновения в смежные помещения веществ, выделяемых в процессе потребления указанной продукции". 

В правительстве также отметили, что нужно предусмотреть поправки в КоАП об усилении ответственности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления их деятельности. 

Принятие законопроекта, помимо КоАП, потребует внесения изменений и в иные законодательные акты РФ: Трудовой Кодекс, закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", закон "О рекламе", отмечается в документе. 

Кроме того, необходимо доработать финансово-экономическое обоснование к законопроекту в части включения в него информации, мотивированно подтверждающей заявленный незатратный характер проектируемых норм, указали в отзыве.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото AP/TASS

Комментарии /10

14:0916-07-2019
5
Читатель
идиотские законы

14:1116-07-2019
4
Читатель
хотите поднять здоровье нации? Поднимите зарплаты и перестаньте травить нас углльноыми разрезами и пометом с ильинки

14:4616-07-2019
4
Арканум
Табашная мафия негодует.

15:1616-07-2019
3
!
Вначале посадили всех малолеток на никотин, а теперь отменять, когда грязное дело сделано

16:0216-07-2019
6
Читатель
а что еще остается когда народ не понимает своей головой откуда у него в 30 лет онкология ЖКТ

16:0916-07-2019
1
ЧитательЧитатель
а что еще остается когда народ не понимает своей головой откуда у него в 30 лет онкология ЖКТ

может быть от на редкость вонючего химического смога, который над городом уже постоянно висит?

16:2416-07-2019
1
ЧитательЧитатель
хотите поднять здоровье нации? Поднимите зарплаты и перестаньте травить нас углльноыми разрезами и пометом с ильинки

Вас не помёт а марганец травит.Уже заметно.

21:0916-07-2019
1
Читатель
С распространением наркотиков в первую очередь надо бороться, а эта инициатива-ерундового характера...Мягко выражаясь...

09:1817-07-2019
2
ЧитательЧитатель
хотите поднять здоровье нации? Поднимите зарплаты и перестаньте травить нас углльноыми разрезами и пометом с ильинки

Ловко ты пятак вставил про разрезы, сам дотямал, аль кто подсказал тебе укропику!!!!!!

09:3017-07-2019
 
ЧитательЧитатель
Ловко ты пятак вставил про разрезы, сам дотямал, аль кто подсказал тебе укропику!!!!!!

Сложно Вас назвать приличным словом! Протри глаза и посмотри на воздушный фон над разрезами, как ты думаешь мелкодисперсная пыль в космос улетает? Мелкими порциями ты ее просто ешь да собственно и пьешь. И будь уверен когда нибудь в твоем организме она даст о себе знать!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире