Роскачество обнаружило в малой рознице нарушения новых правил продажи молочной продукции

Роскачество обнаружило в малой рознице нарушения новых правил продажи молочной продукции

В стране и миреВ стране
С 1 июля в России изменился порядок продажи молочных продуктов в продуктовых магазинах.

Роскачество проверило российские магазины на соблюдение новых правил продажи молочной продукции и обнаружило ряд нарушений в малой рознице.Об этом говорится в сообщении организации.С 1 июля в России изменился порядок продажи молочных продуктов в продуктовых магазинах: теперь продукты без содержания заменителя молочного жира должны стоять на отдельной полке или выкладываться с дополнительным оформлением ценников, чтобы потребитель легко мог идентифицировать такую продукцию. Причем организации вправе самостоятельно определять способ такого разделения. 

Все объекты торговли крупных торговых сетей соблюдают новые требования: отличить продукты с добавлением растительных жиров от молочной продукции с животными жирами "не составило труда", отметили в Роскачестве. Однако с небольшими и несетевыми магазинами дела обстоят иначе: в одних продукты с добавлением растительных жиров визуально никак не отделялись от полностью натуральной молочной продукции, в других же это разделение было лишь номинальным. В итоге не происходит визуального, интуитивного разделения продукции для потребителя, поясняют эксперты. 

"Крупные сети всегда являются объектом повышенного внимания контрольно-надзорных органов, каждое из нововведений они полностью отрабатывают. Разделение продукции с заменителями молочных жиров начали обсуждать задолго до вступления в силу, для подготовки было полгода, так что все они успели подготовиться: проработали систему размещения, организовали персонал. Работы было много, она предполагала значительные затраты. Возможно, в индивидуальных, не в сетевых торговых точках, где-то на периферии подобная работа не проделана, но это уже вопрос к контролирующим органам", - прокомментировал ситуацию директор по внешним связям Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Власенко, слова которого приводит Роскачество. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Александр Рюмин/ТАСС

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире