В Японии подтвердили планы демонтировать АЭС "Фукусима-2"

В Японии подтвердили планы демонтировать АЭС "Фукусима-2"

В стране и миреВ мире
Токийская энергетическая компания TEPCO приняла решение демонтировать АЭС "Фукусима-2" вдобавок к пострадавшей от землетрясения и цунами 2011 года соседней станции "Фукусима-1", сообщает компания в среду.

"С учетом мнений о необходимости ликвидации АЭС в префектуре Фукусима, сегодня принято решение о демонтаже всех реакторов АЭС "Фукусима-2" (с 1 по 4 реакторы)", - говорится в сообщении TEPCO.

Планы демонтажа станции "Фукусима-2" были представлены местным властям неделю назад.

На прошлой неделе об этих планах сообщало агентство Киодо. По данным агентства, демонтаж АЭС "Фукусима-2" обойдется TEPCO примерно в 280 миллиардов иен, или 2,6 миллиарда долларов. Со времени трагедии 2011 года АЭС больше не функционирует.

Таким образом, всего в префектуре будут демонтированы 10 реакторов - шесть на станции "Фукусима-1" и четыре на "Фукусима-2".

Авария на АЭС "Фукусима-1" была признана крупнейшей за 25 лет после катастрофы в Чернобыле. После землетрясения магнитудой 9,0 гигантская волна высотой 15 метров затопила энергоблоки станции, вызвала отключение их электроснабжения, что привело к остановке системы охлаждения реакторов. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, как ожидается, займет 40 лет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © Фото : KEI

всего: 1081 / сегодня: 2

Комментарии /1

13:5331-07-2019
 
Читатель
Просто на Фукусиме-1 руководитель долбодятел был. Не принял меры к возможным последствиям цунами. Рядом на подобной станции испытали удар такого же цунами, но подготовились к его последствиям и всё прошло гладко.
В техногенных авариях всегда найдётся человек, который с усердием будет стараться достучаться до бомбы молотком.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире