Француз пересек Ла-Манш на флайборде (ВИДЕО)

Француз пересек Ла-Манш на флайборде (ВИДЕО)

В стране и миреВ мире
Французский спортсмен и изобретатель Фрэнки Запата впервые успешно пересек пролив Ла-Манш на флайборде - футуристичном летательном аппарате с реактивными двигателями.

Как сообщает "Би-би-си", 40-летний Запата стартовал в Сангатте близ Калле и успешно приземлился в Дувре, преодолев расстояние Дуврского пролива (продолжение Ла-Манша) в 35,4 км за 22 минуты. 

Его флайборд оснащен реактивными двигателями и работает на керосине, который заливается в "рюкзак" пилота, он способен развивать скорость до 190 км/ч. Управляется реактивная платформа наклонами и пультом управления в руках пилота. 

Первая попытка Запаты пересечь Ла-Манш 25 июля была неудачной. Самой большой трудностью в путешествии была необходимость дозаправки. Во время первой попытки он потерял равновесие во время приземления на специальную платформу посередине пролива. Сейчас же платформу сделали больше по размеру, а его сопровождали вертолеты. 

В прошлом месяце он также отметился участием в параде в честь Дня взятия Бастилии в Париже. 

40-летний Запата сам изобрел Flyboard Air. 

Видео /1




Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Reuters

Комментарии /3

11:4005-08-2019
 
Читатель
Будущее наступает!

15:5405-08-2019
 
Читатель
А мы им ответим новым орудием убийства.

19:3805-08-2019
 
Читатель
завидноооооооооооооооооо

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире