Назван самый популярный у россиянок возраст для рождения первенца

Назван самый популярный у россиянок возраст для рождения первенца

В стране и миреВ стране
Большинство россиянок в 2018 году рожали первого ребенка в 26 лет.

Об этом сообщает RT со ссылкой на исследование Росстата. 

По информации издания, второй ребенок, как правило, появляется у женщин в 30 лет, третий — в 31 год, четвертый — в 33 года, пятый и последующие — после 34 лет. 

В последние 15 лет средний возраст деторождения у женщин заметно растет не только в России, но и во всем мире, отметил заведующий Международной лабораторией демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Сергей Шульгин. Он отметил, что это связано прежде всего с изменением образа жизни женщин. Так, по словам эксперта, современные женщины откладывают рождение ребенка из-за карьеры и образования. 

Отмечается, что в России в прошлом году родилось 1,6 миллиона детей. 

Ранее сообщалось, что, по данным центра репродукции и генетики «Нова Клиник», россиянки стали тянуть с первой беременностью до 37 лет. В 2013 году средний возраст пациенток, впервые ставших матерями, составлял 34,5 года, а в 2018-м — уже 37 лет. Отмечается, что пик фертильности у женщины наступает в 24 года. К 30 годам способность к деторождению снижается почти в два раза.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Сергей Гунеев / РИА Новости

всего: 1456 / сегодня: 1

Комментарии /4

14:1109-08-2019
1
Читательница
И так посчитали, и вот так посчитали и эдак вывернулись, а детей больше не становится. Дайте каждому школьнику к 1 сентября по 2000р не взирая на достаток. Любая мать порадуется.

15:4709-08-2019
 
Итер
Прям иголку в стоге сена ищут.Уже давно известно,что ребенка элементарно ростить неначто.Родил и живи в поле?родил и все платно,поэтому у кого нет условий и хотят лучшего для своих деток рожают, когда хотя бы уже есть где жить.А кто бездумно рожает потом и результат соответствующий

16:3109-08-2019
 
Читатель
больше одно ребенка я не потяну.. ни на лагерь не хватает, ни на репетиторов, ни на море

19:5509-08-2019
2
Меня пугает в бездетности
одна вещь: я ведь вечно молодой и здоровой не останусь. На мне будут родители, которыми надо будет заниматься в одиночку, без помощи детей (ибо их нет). А кто же мной будет заниматься? Сколько историй страшных о злоключениях больных старых людей... Дети могли бы пристроить куда-нибудь в приличное место... А сам пристроишься, если в маразме будешь? Вот в этом и заключается итог бездетности...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире