Медовый Спас – 2019. Как его отмечают и что нельзя делать в этот день

Медовый Спас – 2019. Как его отмечают и что нельзя делать в этот день

В стране и миреВ мире
Именно после Медового Спаса разрешалось есть мед и сеять озимые

Медовый Спас отмечают православные 14 августа. Что это за праздник, что принято делать в этот день и какие приметы, связанные с ним, дошли до наших дней, читайте в постоянной рубрике Amic.ru "Вопрос-ответ". 

Что такое Медовый Спас?

Спас – это сокращенная форма слова Спаситель, поэтому под словом Спас подразумевается Иисус Христос. Спасами называют летние праздники, посвященные Христу. 

Возникновение этого праздника объясняется тем, что в Константинополе в августе стояла невыносимая жара, которая способствовала распространению многих заболеваний. Так установился обычай выносить из храма святой Софии частичку креста, на котором был распят Иисус, и освящать воду, чтобы прогнать все болезни. 

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице также связано со знамениями от икон, которые предвосхитили победу великого князя Андрея Боголюбского над волжскими булгарами, а византийского императора Мануила – над сарацинами в 1164 году. 

В народе праздник получил название Медовый Спас, поскольку соты в ульях к середине августа были заполнены и пасечники приступали к сбору меда. В храмах происходило его освящение в благодарность Богу за новый урожай. Считается, что этот мед обладает большой силой. Он дает здоровье, способен избавить от тяжелых болезней.

Когда празднуют Медовый Спас?

Ежегодно Медовый Спас празднуют 14 августа, по старому стилю он выпадал на 1 августа. В этот же день начинается самый короткий пост – Успенский.

Почему он стал Мокрым и Маковым?

Медовый Спас также именуют Мокрым, поскольку в этот день происходит освящение воды. Кроме того, в этот день начинали собирать урожай мака, поэтому этот Спас называют еще маковым, или Маковеем.

Что нельзя делать в Медовый Спас

Медовый Спас – это же и первый день Успенского поста, который по строгости равен Великому посту, но длится всего две недели. А поэтому с сегодняшнего дня тем, кто постится, запрещено употреблять в пищу мясо. 

Также не принято в этот день убираться и в целом работать по дому.

Какие приметы связаны с Медовым Спасом? 

С этим православным праздником связано очень много примет. Одна из них гласит, что только с 14 августа можно начинать сеять озимые культуры. Если это сделать раньше, то они не взойдут. 

В Первый Спас люди обязательно купались, так как вода обладает в этот день целебными свойствами. Вместе с тем Медовый Спас считается началом осени, так как с этого дня начинает выпадать холодная роса, вода в реке остывает, каждый день становится холоднее и купания после 14 августа были запрещены. 

Также существует поверье, что мак для выпечки в Первый Спас обладает целебными свойствами, если собирать его именно 14 августа. Им также раньше обсыпали домашний скот, чтобы уберечь его от дурного глаза.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Global Look Press

всего: 2792 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире