В России вынесли первый приговор по статье о манипулировании рынком

В России вынесли первый приговор по статье о манипулировании рынком

В стране и миреВ стране
Казанский суд назначил наказание в виде 2,5 лет лишения свободы бывшему трейдеру банка "Ак Барс" Артему Люлинскому по статье о манипулировании рынком (ч. 2 ст. 185.3 УК РФ). Он стал первым осужденным по этой статье.

Об этом пишет в среду газета "Коммерсантъ". 

Как отмечает газета, до сих пор статья о манипулировании рынком была "спящей". Дела по ней заводили и ранее, но в процессе расследования переквалифицировали на другие статьи, например, о мошенничестве или растрате. 

Дело в отношении Люлинского было возбуждено в октябре 2017 года. По версии следствия, трейдер с 18 марта 2011 года по 9 декабря 2016 года необоснованно обогащался на невыгодных для его работодателя сделках. Между тем ЦБ установил, что Люлинский покупал бумаги на свой личный брокерский счет агрессивными заявками в короткие временные интервалы, что провоцировало рост цены. После этого Люлинский выставлял лоты на продажу, а заявку на покупку, заведомо исполняющую выставленную ранее заявку, подавал со счета своего работодателя. В итоге трейдер получал прибыль примерно в несколько сотен рублей, а банк и дочерняя компания "Ак Барс Финанс" - убытки. 

Всего Люлинскому удалось заработать более 77 млн рублей, деньги он выводил на счета четырех кредитных организаций. Ущерб "Ак Барса" оценили в 75,4 млн рублей, но директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях сообщал, что на самом деле может идти речь о 200 млн рублей. 

Помимо лишения свободы, в приговоре Люлинскому указан запрет на операции с ценными бумагами в течение трех лет и четырехлетний испытательный срок. Сам осужденный настаивал на оправдательном приговоре. 

В ЦБ считают, что казанское дело "открывает правоприменительную практику по данному составу правонарушений на российском финансовом рынке", отмечает "Ъ". 

По данным издания, в суд уже поступило еще одно аналогичное дело в отношении бывшего сотрудника Балтинвестбанка Андрея Корнилова, который, по версии следствия, заработал 12 млн рублей на манипулировании рынком ценных бумаг.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Антон Новодережкин/ТАСС

Комментарии /1

16:3514-08-2019
1
Читатель
современные остапы

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире