Не всякая дорога к знаниям безопасна

Не всякая дорога к знаниям безопасна

Местные новостиГИБДД
Госавтоинспекция, как и тысячи семей по всей стране, готовится к новому учебному году.

Нас интересует безопасность дороги к знаниям. Именно поэтому госинспекторы отделения дорожного надзора ГИБДД Новокузнецка сейчас проверяют состояние и содержание улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений города.

На безопасном маршруте «дом-школа-дом» ничего не должно ни мешать движению, как водителей, так и пешеходов, ни отвлекать их внимания. Пример, как на фото – дорожные знаки, спрятанные за ветвями деревьев. Организация, в ведении которой входит устранение выявленных недостатков, - Управление дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации г.Новокузнецка - проинформирована об их наличии и сроках их устранения. Повторную проверку сотрудники ГИБДД проведут уже в последние дни августа, чтобы удостовериться – недостаток устранен.

Уже сейчас у Госавтоинспекции есть вопросы к собственнику дорог по обустройству улично-дорожной сети вблизи 40 образовательных организаций. Где-то у школы стерлась дорожная разметка «пешеходный переход», в другом месте зеленые насаждения скрывают обзорность, и возникает так называемая «дорожная ловушка», из-за которой проезжая часть не просматривается. Такого рода недостатки должны быть устранены до 1 сентября 2019 года.

Самый больной вопрос – безопасность вблизи школы, которые напрямую выходят к проезжей части. Здесь необходимы ограждения, направляющие к пешеходному переходу и не позволяющие выйти на дорогу в неположенном месте, также необходим светофор в режиме «мигающего желтого», чтобы и в темное время суток привлекать внимание водителя. В этом году ни один такой пешеходный переход оборудован не был. Госавтоинспекция по данному факту направила письма в Прокуратуру города. Далее материалы передали в суд. И теперь уже по решению суда город должен изыскать средства и сделать дороги в школы безопасными.

Ну а пока город будет искать возможность устранить выявленные недостатки, школу закрыть никто не сможет. И дети все равно будут ходить на занятия. Поэтому здесь уже должны подключиться родители, особенно учеников начальной школы, первоклашек. Пока еще есть время – возьмите сына или дочку за руку, пройдите от дома до школы, покажите ребенку опасные места, обратите внимание на дорожные знаки, укажите, где находится пешеходный переход, расскажите, почему именно по нему нужно переходить через дорогу. А главное – будьте примеров, начните с себя. И тогда и Ваши дети тоже станут грамотными участниками дорожного движения.


Фото /3

1
2
3
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
city-n.ru

Комментарии /1

18:1315-08-2019
 
Написано через Android пенсионерка
А когда будет пешеходный переход с ул.Братьев Сизых на ул.Шолохова? Скоро детям в школу, и в садик.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости