Ученые научились предсказывать землетрясения по снимкам из космоса

Ученые научились предсказывать землетрясения по снимкам из космоса

В стране и миреНаука и техника
Российские и американские ученые совместно создали автоматизированную систему "прогнозирования землетрясений" по космическим снимкам.

Об этом РИА Новости рассказал главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Сергей Пулинец. "Однако для анализа поступающих данных необходима отдельная служба, которой нет ни в одной стране мира", — уточнил он. 

По словам ученого, необычные ионосферные аномалии над районами, в которых впоследствии произошли землетрясения, первыми заметили советские ученые, проанализировав данные со спутника "Интеркосмос-19" в 1980-е годы.

Как правило, такие явления возникали за несколько дней до стихийного бедствия и носили как положительный (увеличение электронной концентрации), так и отрицательный (снижение) характер.

После этого исследователи зафиксировали появление тепловых аномалий в областях сейсмической активности, что тоже можно отслеживать с помощью спутников. Они происходили на разных высотах — от поверхности земли до верхней кромки облаков.

Все эти данные позволили разработать физическую модель так называемых предвестников землетрясений.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Flickr / Matt Katzenberger

всего: 1167 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире