Прокуратура отменила уголовное дело против матери, получавшей лекарство из-за рубежа для сына

Прокуратура отменила уголовное дело против матери, получавшей лекарство из-за рубежа для сына

В стране и миреВ стране
Транспортная прокуратура признала незаконным возбуждение уголовного дела в отношении женщины, получившей на почте заграничное лекарство для сына, страдающего эпилепсией.

Об этом сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной. 

"По итогам проверки Московско-Курский транспортный прокурор отменил постановление о возбуждении уголовного дела как незаконное и необоснованное, поскольку в ходе доследственной проверки не было получено данных, образующих объективную сторону преступления, предусмотренного статьей 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств)", - сказал Куренной.

По его словам, материалы направлены на дополнительную проверку в Московскую таможню, ее ход и результаты находятся на контроле Московской межрегиональной транспортной прокуратуры. 

Ранее Федеральная таможенная служба (ФТС) сообщила, что жительница Москвы, получавшая заграничное лекарство для ребенка-эпилептика, проходит свидетелем по уголовному делу о провозе через границу психотропных веществ (ч. 1 ст. 229.1 УК РФ). 

По данным ФТС, женщина была задержана в отделении "Почты России" при получении таблеток с незарегистрированным в России противосудорожным транквилизатором "Фризиум". Всего она получила три посылки с этим препаратом, то есть общую партию в 600 таблеток. В ведомстве уточнили, что "Фризиум" входит в список психотропных веществ, оборот которых в России ограничен постановлением правительства №681 от 30 июня 1998 года. 

Получавшая посылку женщина объяснила, что заказала лекарство через интернет для своего больного эпилепсией 25-летнего сына, при этом у нее не было рецепта врача на этот препарат или заключения консилиума о необходимости его применения, сообщили в пресс-службе. 

Задержание матери вызвало общественный резонанс, это не первый случай за последнее время.

ФОТО:lawlove.org

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /2

11:1220-08-2019
 
Читатель
Ст. 137.1 дополнили же, месяц назад, приложением 2 и вывели все бытовые устройства из-под статьи. Жаль, что это произошло, только после того, как осудили десятки тысяч людей, за игрушки из Китая. Любому сведующемуму человеку известно, что к реальной работе, такая техника не пригодна

Может и в отношении лекарств, что-то примут

14:1221-08-2019
 
Читатель
Сволочи! Чтоб кто шил дело сами стали эпилепсиками!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире