Первые беспилотные поезда на МЦК появятся в 2021 году

Первые беспилотные поезда на МЦК появятся в 2021 году

В стране и миреНаука и техника
ОАО "Российские железные дороги" планирует запустить первые беспилотные электропоезда "Ласточка" по Московскому центральному кольцу (МЦК) в 2021 году.

"Следующий год мы будем дорабатывать не столько технологию, сколько нормативную базу, поскольку нужно, чтобы любое действие было описано в нормативной базе. Окончательный шаг мы планируем сделать в 2021 году, и прежде всего такие поезда выйдут здесь, в Московском регионе, на МЦК", - сообщил глава РЖД Олег Белозеров в рамках железнодорожного салона "PRO//Движение.Экспо". 

РЖД в среду протестировали на экспериментальном кольце АО "ВНИИЖТ" в Щербинке первый электропоезд "Ласточку" в беспилотном режиме. 

"Уважаемые коллеги, мы только что совершили первый проезд по нашему технологическому полигону на поезде "Ласточка" в абсолютно беспилотном режиме. Отработав не только технологии общения подвижного состава с дорогой, все технологии, в которых задействовано техническое зрение, управляя движением состава абсолютно без участия человека, но и технологии дистанционного управления. Мы оттестировали внештатную ситуацию, связанную с нахождением человека на пути, и в этом случае техника тоже безошибочно отработала, подавая сигналы и вовремя остановившись", - сообщил вице-премьер РФ Максим Акимов после тестовой поездки. 

"По международным стандартам существует четыре уровня работы в беспилотном режиме. Мы на сегодняшний момент оттестировали третий уровень", - сказал Белозеров, отметив, что в создании электропоезда использованы только российские разработки. По его словам, РЖД примерно на год опережают своих зарубежных коллег. 

Как сообщалось, ООО "Уральские локомотивы" (совместное предприятие Siemens и группы "Синара") планировало летом изготовить опытный образец поезда "Ласточка" с беспилотными технологиями.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Сергей Фадеичев/ТАСС

всего: 1158 / сегодня: 2

Комментарии /1

20:5628-08-2019
 
ЧП
Москва - уже давно отдельное государство.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире