Россияне стали экономить на цветах к 1 сентября

Россияне стали экономить на цветах к 1 сентября

В стране и миреВ стране
Россияне стали покупать меньше цветов к 1 сентября.

К тому же количество цветов в букетах стало меньше, сократились покупки экзотических цветов. Продажи к 1 сентября в последнее время ежегодно снижаются примерно на 10-15%, сообщают эксперты ассоциации "Теплицы России". 

К таким выводам они пришли после анализа ситуации на рынке в преддверии Дня знаний. 

Наценка за праздник

Как заявила "Интерфаксу" член ассоциации, директор тепличного комплекса "Подосинки" (бренд "Линия розы") Юлия Чарышкина, причина этих явлений заключается в снижении покупательской способности населения, росте цен на канцтовары и одежду для учащихся, повышении стоимости обучения. 

"Цветы к 1 сентября меняют свое назначение и становятся не подарком учителю, а просто неким символом этого праздника. Еще три-пять лет назад рост продаж в этот период составлял 50-60%, сейчас - не более 30% по сравнению с продажами первой половины августа", - сказала она. 

По ее словам, цены на цветы растут из-за высокого курса валют, удорожания тарифов на энергию и газ, "а покупатель не всегда готов платить за все это". При этом под снижением продаж подразумевается не только то, что люди реже покупают цветы, но и то, что на покупку букета они теперь готовы потратить меньше денег. 

Доля затрат на газ и электричество доходит до 40% в себестоимости продукции. Это самые большие траты цветоводов. 

По данным аналитиков, оптовые цены в преддверии 1 сентября вырастают примерно на 15-20% в зависимости от региона и популярности сорта цветов. Так, экзотика и тропические растения, цветы с высоким стеблем вырастают в цене в большей степени, но продаются они в небольших количествах. Цветы массового спроса - розы, альстромерия, эустома, гладиолусы, хризантемы, лилии - дорожают меньше. 

Как заявил член совета директоров ассоциации "Теплицы России", генеральный директор ООО "Да! Роза" Александр Литвиненко, повышение розничных цен в период празднования 1 сентября зависит от цен на импортные цветы на аукционах. "Иностранные поставщики немного повышают цены, зная, что 1 сентября в России цветочный праздник. Отечественные поставщики практически не повышают цены к этой дате, - сказал он. - Но в среднем повышение цен в рознице ко Дню знаний составляет не более 15%. 

По данным компании "Подосинки", импортные цветы традиционно поставляют Кения, Эквадор, Колумбия, Таиланд и страны Европы. При этом в последние 7-10 лет растет доля африканских цветов. Это связано с тем, что сокращается производство цветов на срез в Европе, пояснили эксперты. 

Нужна поддержка государства

Как считает президент ассоциации "Теплицы России" Алексей Ситников, российская цветочная отрасль, которой всего 15 лет, нуждается в господдержке. "Без господдержки в налоговой и таможенной сферах, а также без доступных кредитов отечественным цветоводческим предприятиям грозит банкротство", - заявил он. 

По оценке ассоциации, объем цветочного рынка РФ составляет $3,5 млрд в год, доля импортной продукции на нем - 85-90%. 

Как прогнозирует Чарышкина, в случае получения необходимой помощи от государства доля отечественных цветов на рынке в ближайшие годы может увеличиться до 30-40%, в долгосрочной перспективе - до 60%. 

Общая площадь хозяйств закрытого грунта под цветами в России составляет около 150 га, 90% цветочных площадей заняты розами.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото Александр Рюмин/ТАСС

всего: 1526 / сегодня: 1

Комментарии /9

15:2931-08-2019
7
Я
Ну так народ беднеет. А ещё фото как цветы потом в баке мусорном оказываются тоже не слишком мотивирует на покупку букетов.

15:4431-08-2019
1
Читатель
макарошек хватит на всех и стоят дешево
дарите макарошки

18:3831-08-2019
1
Читатель
за не имением "Магги... прикупим в подарок "Ролтон...
начиная с Матвиенко

20:3231-08-2019
1
Читатель
Конечно 1 сентября всегда ассоциируется с нарядными школьниками, торжественными линейками и охапками цветов в руках учителей. Но времена меняются. Раньше можно было прийти в школу с гладиолусами, астрами, георгинами (покупали у бабушек, не гонялись за букетами из цветочных магазинов), а теперь проще вообще прийти без цветов, так как учителя избалованы дорогими букетами (обычные цветы оставляют в классах), дорогие букеты несут домой. Некоторые учителя не скрывают эмоций, показывают отношение своим видом отношение к простым букетам, это видят дети и родители. Поэтому лучше купить ребёнку курточку подороже, чем тратить бессмысленно деньги на букеты, которые ещё могут и не понравиться.

08:4701-09-2019
 
ЧитательЯ
Ну так народ беднеет. А ещё фото как цветы потом в баке мусорном оказываются тоже не слишком мотивирует на покупку букетов.

Не беднеет, а умнеет, зачем без меры тратиться на сомнительные и не нужные "атрибуты", когда можно купить что-нибудь полезное.

09:4901-09-2019
 
Читатель
1 сентября-воскресенье. Потому и не покупают. А в понедельник уже 2-е и нет повода.

10:1601-09-2019
 
Читатель
Цены на цветы у них зависят от курса валют. Ну так выращивайте здесь, цветоводы-тепличники. И теплицы есть, и посадочный материал из-за границы тянут.

10:4101-09-2019
 
мужик
Скоро будут дарить бумажные цветы, по одной штуке...

09:1902-09-2019
 
Читатель
Всегда покупаю либо в горшках, либо сухоцветы!
В этом году аще без цветов, подарочную коробку с пироженым

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире