Аналитики рассказали, кто чаще всего испытывает трудности при выплате кредита

Аналитики рассказали, кто чаще всего испытывает трудности при выплате кредита

В стране и миреЭкономика и финансы
Согласно исследованию Аналитического центра НАФИ, чаще всего с финансовыми затруднениями сталкиваются люди рабочих профессий и россияне в возрасте 35-44 лет.

Чаще всего с затруднениями при выплате кредита сталкивались люди рабочих профессий и россияне в возрасте 35-44 лет. Об этом свидетельствуют результаты исследования (есть в распоряжении ТАСС), проведенного Аналитическим центром НАФИ в июне 2019 года.Отмечается, что всего с финансовыми затруднениями при выплате кредита сталкивались люди рабочих профессий (22% опрошенных), с невысоким доходом (24%), а также граждане 35-44 лет (23%). При этом, число респондентов, которые отметили, что столкнулись с трудностями при выплате кредита лично или такие проблемы были у их родственников или знакомых, за последний год не изменилось. Около 16% опрошенных лично сталкивались с подобными сложностями, 24% отметили, что проблемы с возвратом кредита затронули их родственников, 18% - знакомых. 

При этом каждый второй респондент (48%) ответил, что ни он, ни его окружение не испытывали трудностей при выплате кредитов. 

Согласно исследованию, на помощь друзей и родственников чаще других рассчитывает молодежь в возрасте от 25 до 34 лет (53%), а также население с низким уровнем дохода (51%). Жители городов-миллионников (36%), россияне в возрасте от 45 до 59 лет (35%) предпочтут обратиться в банк за отсрочкой платежа или пролонгацией кредита.

"Наблюдаемое уменьшение доли тех, кто при сложностях с выплатой кредита обратится за помощью к родственникам и друзьям, происходит за счет увеличения числа тех, кто не знает, куда обратиться в такой ситуации. Это связано во многом со снижением благосостояния населения, при котором сокращается и возможность привлечения средств от ближайшего социального окружения", - поясняет руководитель проектов в сфере финансовых исследований Аналитического центра НАФИ Всеволод Хоменко. 

В то же время, каждый четвертый (27%) попросит отсрочку платежа или увеличения срока кредита в банке, где оформлен кредит. 

Еще 6% для погашения задолженности возьмут кредит в другом банке. Небольшое число россиян попросят ссуду у работодателя (3%), обратятся за помощью в государственные органы (2%) - социальные учреждения, администрацию города или полицию - или организации, которые могут помочь решить вопрос с задолженностью в банке (2%).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Петр Ковалев/ТАСС

всего: 1134 / сегодня: 1

Комментарии /6

10:5502-09-2019
 
Написано через Android Читатель
Кредиты дают под необоснованный высокий процент, потом страховки, и выходит кабала.

12:1002-09-2019
 
Читатель
лучше вообще стараться избегать кредитов, в нашем государстве без штанов рискуете остаться

12:5202-09-2019
 
СетЧитатель
лучше вообще стараться избегать кредитов, в нашем государстве без штанов рискуете остаться

Все верно,но в шалаше жить не будешь,приходиться в ипотеку лезть,холодильник сломался,а за такие зп, сразу купить нет никакой возможности.

13:1902-09-2019
 
Читатель
дело не зп а том что жалко отдавать свои заработанные

13:2302-09-2019
 
Читатель
сначала проведите опрос на что берут кредит? айфон, авто новое или лечение и тогда будет понятно кто платит кто нет

13:4902-09-2019
 
Кузнецкий рабочий
Ответ. Тот кто честно работает.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире