Все заседания суда теперь записывают на аудио

Все заседания суда теперь записывают на аудио

Местные новостиО законах
Прокуратура Заводского района г. Новокузнецка разъясняет изменения законодательства.

С 1 сентября 2019 года вводится обязательное аудиопротоколирование судебных заседаний в гражданском и уголовном процессе. Указанные изменения нормы предусмотрены Федеральными законами от 29.07.2018 № 228-ФЗ и № 265-ФЗ.

Аудиозапись будет вестись в ходе каждого судебного заседания первой и апелляционной инстанций (включая предварительное) и при совершении процессуальных действий вне судебного заседания. Исключение – закрытые судебные заседания.

Ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания в уголовном процессе можно будет направив ходатайство об ознакомлении в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, в гражданском процессе - в течение 5 дней со дня подписания протокола.

Протокол в письменной форме составляется в судебном заседании или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия секретарем судебного заседания либо по поручению председательствующего помощником судьи. Протокол может быть написан от руки или составлен с использованием технических средств. Аудиопротоколирование ведется непрерывно в ходе судебного заседания. Носители информации, полученной с использованием аудиозаписи, приобщаются к протоколу.

Копии протокола и аудиозаписи судебного заседания изготавливаются по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счёт.

Фото: pravo.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Прокуратура Заводского района г. Новокузнецка
city-n.ru

Комментарии /4

10:4903-09-2019
 
Боня
Может судьи орать перестанут.

13:2903-09-2019
 
ЧитательБоня
Может судьи орать перестанут.

Хорошо бы! Был я как-то раз на суде в качестве истца, так судья на повышенных тонах все заседание говорила, в какой-то момент я себя ощутил ответчиком, а не истцом.

15:4103-09-2019
 
Егор
И что это поменяет))))

16:1503-09-2019
 
Патриот
Вот новость, давно можно вести аудио и видеозаписи. Не только можно, но и нужно!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости