Сотрудники ГИБДД проверили, как новокузнечане пропускают пожарные машины

Сотрудники ГИБДД проверили, как новокузнечане пропускают пожарные машины

Местные новостиГИБДД
Уступите дорогу!

«При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства» - так звучит пункт 3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации. Однако автолюбители далеко не всегда спешат его выполнять.

Жалобы со стороны экстренных служб участились. Как говорят водители спецтехники, сейчас проехать оперативно по городу крайне сложно, дороги загружены, маневрирование во дворах – отдельная тема. И это при том, что та же скорая помощь или пожарная охрана спешат на помощь, когда без преувеличения дорога каждая секунда. Но… часто автолюбители просто игнорируют проблесковые маячки и специальный звуковой сигнал. И в итоге водитель той же пожарной автоцистерны пропускает простую легковую машину, а не наоборот. Ведь он, имея право беспрепятственного проезда, должен убедиться, что его пропускают, а не идти на таран. Почему же простые водители забывают о своих обязанностях, прописанных в Правилах дорожного движения?

Накануне провели специальный рейд, чтобы проверить, как водители реагируют на звук сирены и включенные проблесковые маячки. И он лишь подтвердил – проехать по городу крайне сложно, особенно кольцевые развязки и большие перекрестки. Хотя в этот раз почти все водители оказались дисциплинированными. Всего же с начала года к административной ответственности за данное правонарушение привлечены 4 водителя.


Фото /2

1
2
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
city-n.ru

всего: 2517 / сегодня: 1

Комментарии /4

15:4405-09-2019
7
Читатель
Спецально подставу делали, чтоб проверить и по случаю за это штраф выписать, так никакого уважения не дождешься.

17:2005-09-2019
1
Й
А если реально все забито, то как ее пропустить? Подпрыгнуть?

17:3205-09-2019
 
василий
По запсибу полиция ездит с сиренами постоянно!!Сидит один, чтоб проехать перекрёсток вырубает свою сирену.

09:3806-09-2019
 
ВодительЧитатель
Спецально подставу делали, чтоб проверить и по случаю за это штраф выписать, так никакого уважения не дождешься.

Пропускайте спецмашины и не страшны вам будут никакие подставы.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости