В Роскачестве назвали продукты, которые лучше не мыть перед приготовлением

В Роскачестве назвали продукты, которые лучше не мыть перед приготовлением

В стране и миреВ стране
В этот список вошли курица, мясо и грибы.

Эксперты Роскачества составили список продуктов, которые лучше не мыть перед приготовлением, в него вошли, в частности, курица, мясо и грибы. Об этом говорится в сообщении организации. Как отмечают эксперты, ссылаясь на результаты исследования специалистов Министерства сельского хозяйства США (USDA) и Университета штата Северная Каролина, в ходе мытья мяса патогенные бактерии не погибают, а вместе с каплями воды распространяются по кухне, попадая в чистую посуду или пищу и угрожая тем самым здоровью. Так, согласно докладу американских ученых, в 25% случаев у людей, мывших птицу перед приготовлением, была диагностирована острая кишечная инфекция, вызванная сальмонеллой. 

Эксперты подчеркивают, что вредоносные бактерии в мясе птицы можно уничтожить лишь путем длительной термообработки, при которой внутренняя температура продукта составит не менее 74 градусов Цельсия. 

Кроме того, эксперты рекомендуют не мыть яйца, продаваемые в упаковке, поскольку скорлупа яиц имеет пористую структуру, а также тонкую водонепроницаемую кутикулу, которая защищает их от попадания внутрь микробов и может исчезнуть после мытья, в результате чего бактерии проникнут внутрь скорлупы. Также не имеет смысла мыть грибы, которые продаются в магазинах. "Во-первых, их упаковывают, уже очистив от земли и грязи, а во-вторых - из-за воды они теряют значительную часть вкуса и аромата. Кроме того, хорошо впитывая влагу, грибы могут быстро испортиться", - говорится в сообщении.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Наталия Федосенко/ТАСС

всего: 2249 / сегодня: 1

Комментарии /4

14:4610-09-2019
1
Написано через Android Читатель
мясо валяется на грязном поле в разделочной, потом на грязном прилавке, ну дело канеш хозяйское, можете не мыть.

14:5310-09-2019
10
Читатель
мясо валяется на грязном поле в разделочной, потом на грязном прилавке, ну дело канеш хозяйское, можете не мыть.

Кто виноват, что ты всякую дрянь покупаешь?

16:1310-09-2019
1
Написано через Android Читатель
А ты че веган что ли? Или так, лишь бы пукнуть.

17:0111-09-2019
 
Ваше сообщение содержит ругательства или нецензурные выражения, пожалуйста, ведите себя прилично!
Антимат, не понятно, где ругательства!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире