Митруд нашел цель для тестирования четырехдневной рабочей недели

Митруд нашел цель для тестирования четырехдневной рабочей недели

В стране и миреВ стране
Новые условия труда испытают на участниках нацпроекта.

Министерство труда и социальной защиты РФ в ближайшие дни проведет совещание, на котором планируется обсудить введение в тестовом режиме четырехдневной рабочей недели на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности труда, сообщает в понедельник газета "Известия". 

"В ближайшие дни в Минтруде пройдет совещание, на котором обсудят возможность внедрения в некоторых из этих (входящих в нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости" - ИФ) предприятий в пилотном режиме четырехдневной рабочей недели", - говорится в публикации со ссылкой на замминистра экономического развития РФ Петра Засельского. 

Засельский отметил, что в рамках нацпроекта этот вопрос еще не сильно проработан и конкретных параметров введения укороченной недели пока нет, уточняет газета. 

Согласно информации на сайте Федерального центра компетенций, сейчас в нацпроект "Производительность труда и поддержка занятости" входят 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов России. Среди них, в частности, компании из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительства, отмечает издание. 

"На предприятиях... работники 30-40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным. Вывод о том, нужно сокращать рабочий день или нет, встанет после апробации этих методик на очень большом количестве предприятий", - приводит газета слова Засельского. 

Он также пояснил, что тестирование сокращенной рабочей недели только в одной компании не даст результатов - для обсуждения этого вопроса нужна статистика с качественной выборкой, сообщается в статье. 

Ранее "Интерфакс" сообщал, что Госдума РФ проведет большую дискуссию с участием всех заинтересованных сторон о возможной корректировке трудового законодательства по дистанционной работе и вероятности перехода на четырехдневную рабочую неделю, по итогам которой могут быть разработаны законодательные инициативы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Данил Айкин/ТАСС

Комментарии /12

11:2316-09-2019
1
Читатель
Мышиная возня.Вопрос-для чего?Для отвлечения внимания населения от насущных проблем на всякую шелуху?

11:3316-09-2019
 
Цель одна - меньше платить под разными предлогами
а объем работы останется прежним. То есть реальное снижение зарплаты

11:4016-09-2019
 
Читатель
в гос думе надо, а то перерабатывают, об отдыхе подумать им очень надо

11:4416-09-2019
 
Читатель
если будут меньше платить, то и сбор налогов снизится.. смысл государству терять налоги

12:2716-09-2019
 
Читатель
когда в госдуме начнут думать головой, а не.......?

12:3516-09-2019
 
Читатель
зачем тогда пенсионный возраст поднимали?

13:2716-09-2019
 
Читатель
В этом и есть сермяжная правда кто нами правит. Их похоже бесит что ППР персонал 30-40% времени ничего не делает и грезят 100% занятостью. Результат будет всегда один - работать вообще некому будет. Это придумано не вчера и не сегодня и только все никак в толк взять не может как устроена экономика. А все потому что он юрист.

13:4516-09-2019
 
Читатель
Зачем 266 предприятий малого и среднего бизнеса из 30 регионов России участвовать в этом помешательстве? Бизнес может работать хоть 10 секунд раз в месяц. Ему никто не мешает это сделать. Пробовать надо на бюджете. На школах,детсадах,скорой помощи и поликлиниках,может тогда народ осознает и скажет инициатору кто он на самом деле.

14:0616-09-2019
 
Глядя со стороны
Поболтали о четырёхдневной рабочей неделе и хватит. Хватит мусолить этот фейковый замысел сказочника Дмитрия Анатольевича. Ничего из этого не получится. Не то, что в ближайшие годы, а в ближайшие десятилетия. Состояние дел в экономике не позволит сказку превратить в быль. Это не пенсионная реформа. Это гораздо серьёзнее. Всё это - фантастика, чтобы всех позабавить и самим посмеяться.

14:4416-09-2019
 
ЧитательЧитатель
если будут меньше платить, то и сбор налогов снизится.. смысл государству терять налоги

Так и налоги поднимут...

21:3316-09-2019
 
Читатель
Имитаторы...

09:5617-09-2019
 
Читатель
Дмитрий веселится. Лицо такое довольное. А в общем и правильно,тот кто терпит над тем и измываются. Как в тюрьме или дедовщина в армии.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире