Москва обязала агрегаторов такси сообщать данные водителей и номера полисов ОСАГО

Москва обязала агрегаторов такси сообщать данные водителей и номера полисов ОСАГО

В стране и миреВ стране
Сергей Собянин подписал постановление, которое обязывает агрегаторов такси передавать в городскую единую региональную навигационно-информационную систему Центра организации дорожного движения (ЦОДД) персональные данные водителей, номера их водительских удостоверений и номера их полисов ОСАГО.

Об этом пишет "Коммерсантъ". 

С января 2017 года агрегаторы были обязаны передавать информацию о местоположении машин и номера разрешений на перевозки. Теперь перечень данных расширили. Как отмечает издание, это сделали без обсуждения с отраслью. 

На фоне новых требований агрегаторам придется внести значительно изменить софт и скорректировать финансовые затраты, которые в конечном счете переложат на потребителей, считает источник издания в одной из компаний. Он также видит проблему при возможном отказе водителя разрешить обработку персональных данных. 

"Пока неясно, как будет реализован механизм обмена при расширении условий",— заявили "Коммерсанту" в пресс-службе "Яндекс.Такси". 

Обмен информацией с ЦОДД пора сделать обязательным, это минимизирует нелегальные перевозки и повысит безопасность, а увеличившиеся расходы агрегаторов вряд ли приведут к росту чека, считает руководитель центра компетенций Международного евразийского форума такси Станислав Швагерус. 

Контролировать полноту или точность данных, которые агрегаторы собирают, но заполняют не сами, странно и это не влияет на безопасность, возражает куратор рабочей группы "Связь и ИТ" экспертного совета при правительстве Ирина Левова. Постановление Собянина фактически перекладывает на агрегаторов обязанности государства, считает она. 

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков считает, что в действиях департамента транспорта Москвы прослеживается "неуемное желание контролировать все финансовые потоки" при том, что на кону не только персональная информация, но и коммерческая тайна, и попытка усложнять работу бизнеса под предлогом борьбы за безопасность.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Сергей Фадеичев/ТАСС

всего: 783 / сегодня: 1

Комментарии /1

17:5523-09-2019
1
Александр О
Правильно давно пора этих дармоедов раскулачить. А то рубят миллионы на своих тачках, в золоте купаются - срочно обложить налогами и цены на перевозки понизить - в Новокузнецке к примеру пусть будет 28 рублей по городу - а то иш за 80 рублей возят. А вот евразу скидочку на налоги нужно добавить - совсем погибают ребята, тяжело им - кризис...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире