Главный диетолог Кузбасса рассказала, как избавиться от жира

Главный диетолог Кузбасса рассказала, как избавиться от жира

Местные новостиЖизнь
11 октября, в день борьбы с ожирением главный диетолог Кузбасса Екатерина Перелехова рассказала, почему так важен размер талии.

Ранее глава Роспотребнадзора РФ Татьяна Попова в интервью ТАСС заявила, о том что ведомство изучает опыт Японии по борьбе с лишним весом. В стране восходящего солнца все от 40 до 75 лет обязаны каждый год проходить замер талии. Максимальная окружность талии для мужчин там составляет около 90 см, а для женщин — около 80 см, и если талия японца превышает норму, правительство вводит ограничения и направляет его на консультации.

Естественно, ни о каких штрафах или санкциях речи не идет, однако окружность талии действительно имеет большое значение для определения здоровья человека.

Главный специалист-диетолог Кемеровской области Екатерина Перелехова дала комментарий по этой теме.

Так, на сегодня один из основных методов способов диагностики избыточного веса и ожирения является ИМТ (индекс массы тела). Однако, являясь официальным стандартом, эта методика имеет несколько недостатков. К примеру, у мускулистых людей ИМТ выходит за пределы нормы, при этом жира в их теле немного. С другой стороны, индекс массы тела может не точно отразить содержание жира у пожилых людей, которые потеряли значительное количество мышечной массы. Но главный минус метода в том, что он отражает общий объём жира без учёта того, как он распределяется в теле. Люди имея нормальный рост, вес, индекс массы тела, но лишние сантиметры в области пояса находятся в зоне риска. Учёные поняли, что важен не столько вес тела, сколько количество жира.

«Окружность талии и коэффициент соотношения талии к бедрам. Этот метод прост и доступен каждому человеку. Поэтому советую проводить оба измерения. Индекс массы тела позволяет оценить общую массу тела, а измерение талии определяет количество жира в животе и риска заболеваний, связанных с ожирением», - отмечает эксперт.

В норме талия у мужчин не должна превышать 94 см, у женщины – 80 см. Необходимо обратить внимание и на соотношение объема талии к объему бёдер: для мужчин норма – 0.9, для женщин 0.8. Превышение этих цифр – уже является опасными для здоровья. Превышение нормы талии особенно опасно для мужчин, так как у женщин лишний жир откладывается в первую очередь не на животе, а в районе бёдер и ног. В частности при превышение коэффициента объем талии/объем бедер ожирение считается абдоминальным, или висцеральным. Это самый опасный тип ожирения, потому что свидетельствует о скоплении жира вокруг внутренних органов или в них.

Как утверждают врачи, у мужчин и женщин каждые лишние пять сантиметров, при замере талии могут привести к увеличению риска преждевременной смерти (у мужчин на 17%, у женщин на 13%).

Жировая ткань способна:

  • увеличивать «плохой» холестерин и триглицериды в крови;
  • повышать уровень сахара и инсулина в крови.

Избыток жира в организме приводит к сердечным приступам, инфарктам и инсультам, гипертонии, диабету, раку, заболеваниям опорно-двигательного аппарата, ожирению печени и депрессии, нарушение эрекции и заболеваниям ЖКТ и другим проблемам со здоровьем.

Как уменьшить размер талии?

Во-первых - необходимо снизить массу тела. Главный способ сократить количество висцерального жира — потерять вес при помощи рационального питания и физической активности. Для стабильной потери веса требуется как ограничение потребления калорий, так и увеличение нагрузки. Снижение веса в целом поможет уменьшить жир и в средней части тела. Чтобы снизить вес, нельзя голодать, «сидеть» на диетах. Резкое ограничение питания нарушает нормальную работу клеток и заставляет их делать запасы. Так, после диеты килограммы вернутся с лихвой. Достаточно снизить энергетическую ценность ежедневного питания на 300 ккал. Необходимо есть часто и понемногу, режим питания должен быть 5-6 раз в день, последний прием пищи за 2-3 часа до сна. Несмотря на все ограничения, питание должно измениться в сторону увеличения белков, доли растительных жиров, сложных углеводов. Животные жиры, а также простые углеводы следует резко ограничить. Таким образом, можно заставить жировые клетки уменьшить свой объем.

Необходимым шагом для приведения в норму объема талии является регулярный стул. Ведь задержка дефекации сопровождается гниением продуктов в кишечнике, интоксикацией организма и образованием газов. Рекомендуется включать в рацион больше клетчатки растений. Пить чистую воду от 1 л до 1,5 л, но объём воды должен быть индивидуальным. Очень полезно бегать, плавать, ходить в быстром темпе.

Очень важно любить себя таким каким ты есть, любить людей, окружающий тебя мир. Избегать стрессов, главное «не заедать» их. Не злиться, не завидовать. Чаще находиться в отличном настроении. Очень важно для снижения веса продолжительность сна, которая должна быть не менее 8 часов, и человек должен ложиться спать в «этих» сутках.

Каждый человек обязан знать свой рост, вес, индекс массы тела, размер талии и соотношение объем талии / объём бёдер.

1 раз в месяц рассчитывать свои показатели, чтобы не пропустить отклонений от нормы. Так как здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни и только на 10% от медицины (по данным ВОЗ).

Существует очень хороший метод определения индивидуального состава тела. Он определяет количество жировой, мышечной, костно-мышечной массы тела, общей жидкости, количество клеточной и внеклеточной жидкости, основной обмен, фазовый угол, индекс массы тела.

Эта методика есть во всех Центрах здоровья.

Для справки

По данным Минздрава РФ, в России за последние несколько лет доля россиян, страдающих ожирением, выросла на 30%. По данным за 2017 год число людей, с диагнозом «ожирение» увеличилось до 1,3% населения (1,9 млн человек). Среди детей и подростков до 18 лет в целом по России рост числа болеющих ожирением составил 5,3% — в конце 2017 года их насчитывалось почти 451 тыс. человек.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 7574 / сегодня: 1

Комментарии /25

14:5611-10-2019
2
Читатель
В очень мног врачей полных,которые говорят,что у вас лишний вес,смешно их слушать.

15:1811-10-2019
3
Читатель
Я обращалась к эндокринологу, когда зашла в кабинет, то увидела, что "врач" ещё толще меня, естественно больше к ней я не пошла.

15:2511-10-2019
4
Читатель
Тупо не жрать.

16:1311-10-2019
 
Читатель
Итак,прощай,любимая жратва!
Прощайте,пироги и чебуреки!
Любимый "оливье",прощай на веки,
Прощай сгущенка,мармелад,халва.
Прощайте,буженина,сало,зельц,
А также черная и красная икра.
Лью слезы над тобою,холодец,
Но расставаться нам пришла пора.
Прощай,о боже,с маслом бутерброд,
А также скрасной рыбкою и с сыром.
С сегодняшнего дня мой бедный рот
Открыт лишь для салата и кефира.
Пельмени,не сердитесь на меня!
О шашлыки,печаль мою поймите!
Простите мне предательство.Простите!
Я на диете с нынешнего дня.

16:3311-10-2019
6
Читатель
Зато здоровье!

16:3411-10-2019
10
ЧитательЧитатель
Тупо не жрать.

Можно получить пивное пузо из-за неспортивного образа жизни и потребления пива. Это я про себя. Но растолстеть до 120 кг без соответствующих генов невозможно. Потому если человек очень толстый - это гены, против них сложно бороться. И "тупо не жрать" тут не помогает.

16:5011-10-2019
2
ЧитательЧитатель
В очень мног врачей полных,которые говорят,что у вас лишний вес,смешно их слушать.

или когда глазнюк в очках, выписывает вам на правление на операцию на глазах

16:5311-10-2019
1
Читатель
Или когда лор сам с глухотцой.

16:5711-10-2019
 
ЧитательЧитатель
Можно получить пивное пузо из-за неспортивного образа жизни и потребления пива. Это я про себя. Но растолстеть до 120 кг без соответствующих генов невозможно. Потому если человек очень толстый - это гены, против них сложно бороться. И "тупо не жрать" тут не помогает.

Все зло от напичканной дерьмом пищи!

17:0911-10-2019
 
Читатель
А кто назначает "главных"? Это какая-то должность или почётное звание? А есть у нас главный сантехник, главный автолюбитель, главный пешеход и главный скейтбордист?

17:2611-10-2019
1
Читатель
Лучший способ похудеть-уволиться и не работать.

17:3011-10-2019
2
ЧитательЧитатель
Лучший способ похудеть-уволиться и не работать.

Опухнешь с голоду

17:5511-10-2019
2
Читатель
У меня есть сушоная черепаха

18:2911-10-2019
2
Умный
Надо любовью чаще заниматься а не жрать на ночь и пиво пить

18:3411-10-2019
 
ЧитательУмный
Надо любовью чаще заниматься а не жрать на ночь и пиво пить

- Утром кекс. Днём кекс и секс. Вечером секс. Если не помогает - мучное исключить. ;)

19:3311-10-2019
1
Иришка
надо у депутатов габариты измерить и вес заодно,потом за россиян - трудяг

19:4911-10-2019
 
Читатель
Люблю чуть полненьких взялся так взялся а не тощих злых

20:1711-10-2019
12
ЧитательЧитатель
Люблю чуть полненьких взялся так взялся а не тощих злых

Просто тоненькие и злые тебе не по карману, вот ты и бесишься

21:0911-10-2019
1
ЧитательЧитатель
Просто тоненькие и злые тебе не по карману, вот ты и бесишься

не по карману доски

08:1012-10-2019
1
Читатель
Странно, что диетолог не упомянул экономический кризис, народ жрет, что попало, включая пальмовое масло, которое накапливается, плюс стресс сплошной по ТВ подкрепелн светлым будущим. Поэтому на мой взгляд ожирение это социальное явление процентов на 50, не меньше, это отсуствие перспективы, не интересная работа.

08:1512-10-2019
1
Читатель
Насчет веса, нужно понимать причину, организм чтобы работал нужна нагрузка, если её нет, то организм начинает жрать, чтобы за счет веса создавать нагрузку, себя поддерживать, чтобы заставлять организм работать. И это работает, но создает зависимость, энергия начинает добываться не за счет работы мышц, импульсов в мышцах, а исключительно за счет питания, это выключает внутренние механизмы и человек попадет в обычную зависимость. Добавьте сюда усилители вкуса, сахар и пр. и получите то, что имеем. Так же стресс, отсутствие перспективы, работы, достойной зарплаты уменьшают физическую активность, апатию создают. В итоге имеем ожирение, ложное ощущение значимости и проблемы с сердцем, суставами, сахаром и давлением. Но пенсионная система общакового типа и платная медицина только в плюсе, как и продажа продуктво, наши магазины сегодня это больше склад химического оружия)))

08:5312-10-2019
1
ЖРАТЬ НАДО МЕНЬШЕ
тчк

14:3512-10-2019
1
ЧитательЧитатель
Странно, что диетолог не упомянул экономический кризис, народ жрет, что попало, включая пальмовое масло, которое накапливается, плюс стресс сплошной по ТВ подкрепелн светлым будущим. Поэтому на мой взгляд ожирение это социальное явление процентов на 50, не меньше, это отсуствие перспективы, не интересная работа.

Американцы самые толстые, потому что стресса много, а перспектив и работы нет при их сплошном экономическом кризисе

09:3814-10-2019
 
ЧитательЧитатель
Зато здоровье!

Гениально! Повесила на холодильник.

09:4014-10-2019
 
ЧитательЧитатель
Итак,прощай,любимая жратва!
Прощайте,пироги и чебуреки!
Любимый "оливье",прощай на веки,
Прощай сгущенка,мармелад,халва.
Прощайте,буженина,сало,зельц,
А также черная и красная икра.
Лью слезы над тобою,холодец,
Но расставаться нам пришла пора.
Прощай,о боже,с маслом бутерброд,
А также скрасной рыбкою и с сыром.
С сегодняшнего дня мой бедный рот
Открыт лишь для салата и кефира.
Пельмени,не сердитесь на меня!
О шашлыки,печаль мою поймите!
Простите мне предательство.Простите!
Я на диете с нынешнего дня.

Ой, не то процитировала...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости