Смертность в России от отравления алкоголем выросла

Смертность в России от отравления алкоголем выросла

В стране и миреВ стране
Минздрав России признал увеличение смертности от отравлений алкоголем, но заявил о снижении смертности от причин, обусловленных употреблением алкоголя.

"Статья содержит важную информацию о росте смертности от отравления алкоголем по итогам 8 месяцев текущего года. Однако данный показатель должен быть уточнен в связи с тем, что в оперативном мониторинге Росстата не учитываются медицинские свидетельства о смерти, выданные взамен предварительных (окончательных) в связи с уточнением диагноза медицинскими работниками", - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава в воскресенье. 

Минздрав комментирует публикацию о росте смертности из-за отравлений алкоголем, согласно данным Росстата, на 14% (всего умерло 6000 человек) за текущий год. 

В министерстве считают необходимым принятие "межведомственных комплексных мер, направленных как на снижение потребления алкоголя в целом (поскольку алкогольные отравления включают не только отравления суррогатами, но и алкоголем в принципе), так и мер, направленных на борьбу с потреблением нелегального алкоголя и алкоголесодержащей парфюмерно-косметической продукции". 

"Отдельно следует обратить внимание на значительное снижение показателя смертности от причин, обусловленных алкоголем. За период с 2010 года показатель смертности от алкоголь ассоциированных причин снизился на 30,1% (с 47,5 на 100 тысяч населения), а с 2016 года снизился на 13,5% (с 38,4 на 100 тысяч населения), и по результатам 2018 года составил 33,2 на 100 тысяч населения. По сравнению с 2010 годом, снизился и показатель смертности от внешних причин - на 35% (со 151,7 на 100 тысяч населения), а с 2016 года - на 13,7% (со 114,2 на 100 тысяч населения), и по результатам 2018 года составил 98,5 на 100 тысяч населения", - говорится в сообщении. 

Проведенный анализ показывает, что на протяжении последних 10 лет показатель общей смертности, а также смертности от внешних причин и смертности от алкоголь-ассоциированных заболеваний имеет стойкую тенденцию к снижению, утверждают в Минздраве. 

Однако эксперты "Царьграда", чью публикацию комментирует Минздрав, считают, что "реальные цифры смертности ещё выше и даже значительно, потому что в "алкогольную" статистику не входят пациенты с циррозом печени, панкреонекрозами и сердечно-сосудистыми патологиями" - эти болезни также вызваны чрезмерным употреблением спиртного, однако они у Росстата относятся к разделу "смертность от болезней системы пищеварения" и "смертность от болезней кровообращения". 

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщала, потребление алкоголя в России за последние восемь лет сократилось с 18 до 9,3 литра на душу населения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Виталий Тимкив/ТАСС

всего: 961 / сегодня: 1

Комментарии /3

09:4014-10-2019
1
3
Читатель
Сокращение алкоголя на душу произошло потому, что дорого в магазине, а в каком нибудь "окошке" за "три копейки"-пожалуйста, так и будем заботиться о здоровье нации,до которой нет никому дела

12:2814-10-2019
 
 
Я
То же растение, только в другой руке...

14:1114-10-2019
 
 
ЧитательЧитатель
Сокращение алкоголя на душу произошло потому, что дорого в магазине, а в каком нибудь "окошке" за "три копейки"-пожалуйста, так и будем заботиться о здоровье нации,до которой нет никому дела

О своём здоровье самому надо заботится.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире