В России изменились правила противопожарного надзора

В России изменились правила противопожарного надзора

Местные новостиО законах
Прокуратура Заводского района разъясняет нововведения в законодательстве.

С 19 октября 2019 года изменились правила противопожарного надзора. Согласно изменениям, внесенным Постановлением Правительства от 9 октября 2019 г. № 1303 в Положение о федеральном государственном пожарном надзоре, плановые проверки будут проводиться чаще, появятся критерии отнесения объектов к определенной категории риска, появятся новые правила повышения и понижения категории риска.

К примеру, в соответствии с критериями тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения на объекте защиты обязательных требований объекты подразделяются на категории высокого, значительного, среднего, умеренного и низкого риска.

При этом появится категория чрезвычайно высокого риска, к которой, в частности, будут относиться

  • объекты дошкольных учреждений с одновременным пребыванием более 10 детей;
  • объекты, предназначенные для проживания детей, престарелых, инвалидов и иных категорий лиц с ограниченными возможностями, с одновременным пребыванием более 10 человек, за исключением многоквартирных жилых домов;
  • объекты, на которых осуществляется деятельность детских лагерей с круглосуточным пребыванием детей;
  • объекты специального назначения, на которых осуществляет свою деятельность федеральный орган исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации.

Объекты начального общего, основного общего и среднего общего образования будут относиться к категории высокого риска, также к данной категории относятся и другие объекты, перечень которых содержится в указанном ранее Постановлении Правительства РФ, равно как и перечень объектов, отнесенных к категории значительного, среднего, умеренного и низкого риска.

Плановые проверки объектов в зависимости от категории риска будут проводиться в следующей периодичности:

  • объекты чрезвычайно высокого риска – один раз в год;
  • объекты категории высокого риска – один раз в 2 года (сейчас – один раз в 3 года);
  • объекты категории значительного риска – один раз в 3 года (сейчас – один раз в 4 года);
  • среднего риска – не чаще чем один раз в 5 лет (сейчас – не чаще чем один раз в 7 лет);
  • умеренного риска – не чаще чем один раз в 6 лет (сейчас – не чаще чем один раз в 10 лет).

С учетом изменений категорию высокого риска можно будет понизить до категории значительного риска, значительную категорию смогут повысить до высокой. Изменять категорию риска на более высокую или низкую возможно будет не более чем на одну ступень. В том случае, если один объект можно отнести к различным категориям риска, потребуется применять те критерии, которые относят объект к более высокой категории.

Кроме того, Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий до 1 декабря 2020г. указано разработать и представить в Правительство Российской Федерации критерии отнесения объектов надзора к определенной категории риска, которые по всей вероятности начнут действовать в 2021 г.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Прокуратура Заводского района г. Новокузнецка
city-n.ru

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости