Силуанов: инфляция в России в 2020-2022 годах будет ниже роста доходов населения

Силуанов: инфляция в России в 2020-2022 годах будет ниже роста доходов населения

В стране и миреЭкономика и финансы
Министр финансов добавил, что в бюджете на 2020 год предусмотрен рост зарплат бюджетников на уровне в среднем около 7%

Предусмотренная трехлетним бюджетом инфляция будет ниже, чем рост доходов населения. Такую оценку перый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов выразил в эфире программы "Право на справедливость" на Первом канале. 

"Сейчас бюджет предусматривает пороги инфляции значительно ниже, чем доходы населения. Инфляция будет ниже, чем доходы бюджетников, будет ниже, чем рост средней заработной платы по экономике. Низкая инфляция позволяет сберегать на черный день", - сказал Силуанов. 

Он напомнил, что в бюджете на 2020 год предусмотрен рост зарплат бюджетников на уровне в среднем около 7%, а инфляция на следующий год составит по прогнозам не более 4%. "Предусмотрена вилка от 3% до 4% [годовой инфляции]", - добавил Силуанов. 

По словам главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, согласно социальным опросам, людей в России больше всего волнуют темы роста цен, бедность и рост безработицы. "У нас бюджет составлен таким образом, чтобы инфляционный налог не съедал заработные платы, пенсии, наши сбережения. Совсем недавно мы еще жили при инфляции двузначной", - сказал в ответ Силуанов.

Он сообщил, что не подвергает сомнению данные Росстата, которые говорят о росте реальных доходов населения. "Конечно, больше хочется иметь собственного дохода, и цены растут на продукты", - добавил он. 

По словам Силуанова, в бюджетной сфере за последние шесть лет произошел существенный скачок роста зарплат. "Сегодня врач должен получить и получает в среднем две средние заработные платы региона, учитель - должен получать по средней заработной плате. Именно такие пропорции заложены в бюджете", - сообщил он.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

всего: 1001 / сегодня: 1

Комментарии /5

12:3025-10-2019
 
Читатель
скоро вообще наверно не надо будет умирать

13:3525-10-2019
1
Читатель
Опять Силуанов, куда только психиаторы смотрят!

14:0225-10-2019
 
Читатель
ну ну

14:0425-10-2019
 
Читатель
кашей бессмертный--продлевая жизнь с нами, новая Фенька от пенсионного фонда

16:0225-10-2019
 
Написано через Android Читатель
Врун

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире