СМИ: крупные банки отказываются принимать маткапитал в счёт ипотеки

СМИ: крупные банки отказываются принимать маткапитал в счёт ипотеки

В стране и миреЭкономика и финансы
Российские СМИ сообщили, что крупнейшие российские банки отказываются принимать материнский капитал как взнос по ипотеке с господдержкой для семей с детьми.

Как сообщает News.ru, парадокс состоит в том, что использовать маткапитал после рождения второго ребёнка на улучшение жилищных условий можно. Для этого сначала надо подать заявление в ПФР, но фонд их перечислит только по факту сделки с недвижимостью. Так что ждать вожделенной квартиры придётся порядком, на что застройщики идти не хотят. 

На отказы банков жалуются покупатели на различных форумах новостроек. Представители банков не отрицают данного факта. Сбербанк, к примеру, готов предоставить ипотеку за счёт маткапитала, но только если застройщик согласится подождать, пока Пенсионный фонд переведёт ему деньги. Но застройщики чаще всего ждать не хотят, а банки не горят желанием переводить им собственные средства. Поэтому так мало сделок с использованием материнского капитала.

Фото https://www.papabankir.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1576 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:5005-11-2019
 
димка
значит застройщики мошенники!

11:0905-11-2019
 
Читательдимка
значит застройщики мошенники!

Очень вероятно. Деньги взять, котлован вырыть и в теплые края за пределами страны! Потому и не соглашаются ждать мат.капитал

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире