Об этом говорится в докладе немецкого Института экономических исследований (ifo), выдержки из которого приводит Deutsche Welle.
Нынешний показатель является самым низким с 2009 года, когда мировая экономика продолжала восстанавливаться от глобального кризиса. «Эксперты прогнозируют значительно более слабый экономический рост в мировой торговле, ослабление частного потребления и снижения инвестиций», — говорится в документе.
При этом авторы пессимистично оценивают как текущую ситуацию, так и перспективы мировой экономики. Наибольшие опасения связаны с продолжающейся торговой войной и неопределенностью вокруг Brexit. Отмечается, что инвестиционный климат ухудшается практически во всех регионах мира.
Вместе с тем, Bloomberg приводит результаты опроса 39 экономистов, участники которого предположили, что статистические данные об экономике Германии, которые еще не опубликованы, покажут продолжение спада и фактически зафиксируют рецессию. По их мнению, спад по итогам третьего квартала составит 0,1 процента.
Такие результаты, пишет издание, будут идти вразрез с заявлениями властей Германии о том, что экономика страны восстанавливается после спада в двух предыдущих кварталах. Такие заявления опираются на данные о растущих деловых ожиданиях и числе заказов, но не всегда соответствуют действительности, указывают авторы.
Комментарии /18
Есть одна куртка , так нет же, надо ещё две-три, а то и четыре. А Реклама- двигатель торговли, навязчиво поможет приобрести ещё сотни ненужных безделушек по акциям..
А потом удивляемся, откуда такие огромные мусорные свалки в городах ?
После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".
Авторизация через Хутор: