Вебинар, или На вопросы безопасности отвечают эксперты

Вебинар, или На вопросы безопасности отвечают эксперты

Местные новостиГИБДД
13 ноября в МАУ ДО «ДЮЦ «Орион» состоялся вебинар, формат встречи выбран организаторами неслучайно: такое интернет-общение позволяет привлечь больше участников, обсудить более детально вопросы безопасности.

А говорить было о чем: о пожарной безопасности, пиротехнике и правилах ее использования, о детском дорожном травматизме и об административной и уголовной ответственности.

На встрече присутствовали специалисты Комитета образования и науки администрации города Новокузнецка, специалисты Управления по защите населения и территории города Новокузнецка, представители Кузбасской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, сотрудники ГИБДД и МЧС. Каждый из специалистов раскрыл вопросы и проблемы своего направления.

Старший инспектор отделения пропаганды БДД ОГИБДД Новокузнецка Скворцова Ксения довела до слушателей общую статистику ДТП с детьми с начала года, рассмотрела конкретные случаи происшествий с несовершеннолетними, их причины и последствия. Инспектор отметила, что осенне-зимний период несет в себе много опасностей. Осадки, ухудшающие видимость, гололедные явления, короткий световой день – все это обязывает и водителей, и пешеходов соблюдать дополнительные меры безопасности. В тёмное время суток, особенно в ненастную погоду, силуэты людей сливаются с проезжей частью и становятся трудно различимыми для водителей автомобилей, поэтому пешеходам, в особенности детям, необходимо использовать светоотражающие элементы на верхней одежде, сумках, рюкзаках. Отдельно была затронута тема так называемых неочевидных ДТП, когда водитель в силу тех или иных причин оставляет место ДТП. И таких случаев в последнее время произошло немало, в одном из ДТП пострадали 3 пешехода, 2 из них - несовершеннолетние.

Представитель Управления по защите населения рассказал о запретах на продажу, распространение и применение пиротехнической продукции, что в преддверии новогодних праздников особенно актуально. Сотрудник отдела надзорной деятельности в продолжение темы напомнила об основных причинах бытовых пожаров, рассказала какие существуют этапы возгорания, способы его предотвращения и каков порядок действий ребенка, оказавшегося в помещении один на один с огнем.

К чему может привести нарушение правил безопасности при использовании пиротехнической продукции и какова ответственность за повреждение, уничтожение чужого имущества участникам вебинара напомнил помощник Кузбасского прокурора за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Всего в интерактивном вебинаре приняли участие 44 школы, 15 дошкольных образовательных учреждений, 3 учреждения дополнительного образования, педагоги и воспитанники детских домов, 1578 детей, 303 педагога и 50 родителей.


Фото /2

1
2
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ОГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку
city-n.ru

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости