Бывший чиновник Минкультуры РФ попросил в Австрии политическое убежище

Бывший чиновник Минкультуры РФ попросил в Австрии политическое убежище

В стране и миреПерсона
Бывший чиновник Минкультуры РФ Борис Мазо считает, что его уголовное преследование в России ведется по политическим мотивам, в связи с чем он обратился за помощью к австрийским властям.

Об сообщил его российский адвокат Вячеслав Мусияка. 

"Могу подтвердить, что Мазо попросил власти Австрии предоставить ему политическое убежище", - рассказал "Интерфаксу" в пятницу Мусияка. По словам защитника, процедура рассмотрения вопроса о предоставлении политического убежища длительная и может растянуться на месяцы или даже года. 

При этом адвокат уточнил, что рассмотрение вопроса о предоставлении политубежища не связано с процессом о возможности экстрадиции российского экс-чиновника. 

"Если Австрия решит выдать Мазо, а решение о предоставлении ему политического убежища еще не будет принято, то его экстрадируют", - сказал Мусияка, отвечая на соответствующий вопрос агентства. 

Дело Бориса Мазо

8 ноября стало известно, что земельный суд Вены по уголовным делам освободил Мазо под залог в 25 тысяч евро до решения о его экстрадиции в Испанию. Одним из условий залога стал запрет на выезд экс-чиновника из Австрии на время суда. Также Мазо обязан постоянно быть на связи с судом и проживать по своему адресу в Вене. 

Ранее о задержании бывшего директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ Мазо в Австрии на основании арестного ордера, выданного судом испанского города Марбелья, рассказывали "Интерфаксу" информированные источники. Позднее в австрийской прокуратуре агентству подтвердили данную информацию. 

Европейские правоохранительные органы считают, что россияне могут быть причастны к отмыванию денежных средств путем приобретения дорогостоящей недвижимости в Марбелье, купленной за деньги, которые были получены в результате преступлений в РФ. 

Осведомленный источник "Интерфакса" сообщил агентству, что претензии к семье Мазо, в частности, связаны с особняком в Испании стоимостью более 4 млн евро. 

В России Мазо в июне 2018 года был заочно арестован и объявлен в международный розыск по уголовному делу о хищении не менее 450 млн рублей из бюджета, выделенных на строительство комплекса зданий Эрмитажа (ч. 4 ст. 159 УК РФ), по которому обвиняемым также проходит бывший замминистра культуры РФ Григорий Пирумов. 

Российское следствие считает, что Мазо, Пирумов и другие их соучастники легализовали похищенные порядка 800 млн рублей, предназначенных для выполнения строительных работ в Эрмитаже (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). 

В 2017 году Мазо вместе с Пирумовым был осужден по так называемому делу реставраторов (о хищении порядка 164 млн рублей при заключении контрактов на реставрацию различных культурных объектов) к реальному лишению свободы, но освобожден от наказания за его отбытием под стражей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото Антон Новодережкин/ТАСС

всего: 1607 / сегодня: 1

Комментарии /7

17:5215-11-2019
1
Читатель
Ага давай к нам в Австралию

18:4815-11-2019
 
Читатель
У нас , что ни вор , то политический мученик ...

19:2315-11-2019
 
Мало украл
Это и понятно. Минкультуры - это не хлебное место типа Газпрома или Нефтегаза

19:4515-11-2019
 
Читатель
Мединскому пора на выход. Много жулья в его ведомстве развелось. Он как минимум плохой руководитель...

08:0416-11-2019
 
ПрохожийЧитатель
Мединскому пора на выход. Много жулья в его ведомстве развелось. Он как минимум плохой руководитель...

Все нормально. Каков поп, таков и приход.

08:5816-11-2019
 
Читатель
И что не госсиянн,то политический. Мазо....это как иванов у Русских.

10:2216-11-2019
 
Когда есть чуть чуть доллярев в саду под ёлочкой
А выбор у нас есть мистер Фикс? Конечно просить политического убежища в Тайланде

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: