Депутат рассказал о жалобах на удорожание в разы медсправок для водителей

Депутат рассказал о жалобах на удорожание в разы медсправок для водителей

В стране и миреВ стране
Член комитета Госдумы РФ по охране здоровья, психиатр-нарколог Борис Менделевич сообщил, что получает жалобы граждан на очереди в диспансерах из-за предстоящего изменения порядка медицинского освидетельствования водителей и на удорожание цены самой процедуры в четыре – пять раз.

Согласно приказу Минздрава с 22 ноября вносятся изменения в порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители. По новым правилам увеличен объем исследований: теперь нужно сдавать мочу на содержание 11 видов наркотических веществ и кровь на наличие фермента CDT – маркера хронического злоупотребления алкоголем. Ранее такой анализ крови назначали только при симптомах алкоголизма. В Минздраве считают эти нововведения эффективной мерой профилактики ДТП.

"Наша общая задача – не допустить к управлению транспортным средством людей, которые в силу своего заболевания могут представлять опасность для себя или окружающих. В связи с этим идея о проведении более углублённых анализов – здоровая и совершенно правильная. Однако исполнение законов часто дискредитирует сам закон: сейчас в диспансерах огромные очереди. С этим вопросом ко мне обратились и в соцсетях. Причем, люди жалуются на удорожание цены в четыре – пять раз, а не на особенность проведения самой процедуры. Непродуманное введение нормативных актов привело к тому, что из благой цели мы получили недовольство населения", - сказал Менделевич журналистам.

Депутат пояснил, что нововведение, а именно, выявление маркера CDT, не является преградой для получения водительского удостоверения, так как этот маркер может появиться и в других случаях, например, при индивидуальных особенностях организма или при заболеваниях печени, не имеющих отношение к злоупотреблению алкоголем.

"Это лишь сигнал для врача, чтобы обследуемый прошел дополнительное исследование. И главная задача – не лишить прав на вождение, а допустить к управлению источником повышенной опасности только тех, кто не имеет противопоказаний", - отметил парламентарий.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © РИА Новости / Владимир Федоренко

всего: 1929 / сегодня: 2

Комментарии /12

17:5921-11-2019
 
Написано через Android гы
мда уж чем дальше тем хуже

18:1021-11-2019
 
Читатель
А в США нет медсправок

18:1021-11-2019
 
Читатель
Зачем они нужны? Что мешает человеку стать алкашлм или нарком через месяц после проверки?

18:1421-11-2019
 
Читатель
все для народа!

18:2321-11-2019
1
Читатель
Иногда в сердцах охота сказать- а так ли было плохо в 90х? Особенно в конце 90х

18:2321-11-2019
 
Читатель
Я против тотального контроля

18:2521-11-2019
 
Читатель
нагибают и нагибают

19:4121-11-2019
 
Читатель
просто увеличится мзда, коррупция как метастаза, ее можно лечить только хирургическим путем, лучше всего для этого подходит гильотина

10:0822-11-2019
 
Читатель
Давно уже нагнули!

10:3022-11-2019
 
Непродуманное введение нормативных актов привело к тому, что из благой цели мы получили недовольство населения
Очень часто называть братию депутатскую хорошими словами язык не поворачивается. Почему вы все молчали, пока ваш хозяин не крикнул из телевизора что ему пока не нравится такая затея ?
Не непродуманность, а жадность думаю вполне конкретных лиц, вот что вызвало недовольство людей. Платить несколько тысяч в ПРИНУДИТЕЛЬНОМ порядке за один анализ.. а не до очень много будет? Две-три ну пять сотен, в масштабах страны обожраться хватит всем присосавшимся, помимо непосредственного обеспечения платы за сам анализ.

10:3422-11-2019
 
для модер,
думаешь после того как они бы обожрались, они бы не ..

11:1322-11-2019
 
Читатель
Смысл сего понятен - обогащение минздрава. Бюджетные наркоманы авто не интересует. Элитные наркоманы при деньгах. Как всегда пострадают те кто никаким боком к данной проблеме. Надо вести сначала расстрел за торговлю мед справками,а уж потом ужесточать.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире