Чья вина в ДТП, в которых травмируются дети-пассажиры?

Чья вина в ДТП, в которых травмируются дети-пассажиры?

Местные новостиГИБДД
Перевозка юного пассажира… Сколько родителей перед тем, как отправиться в дорогу с ребёнком, задумываются о его безопасности в пути?

Как правило, если это дальнее путешествие, то большинство. А если нужно отвезти в детский сад или школу, прокатиться по магазинам? Чаще всего ребенка усадили в машину и поехали… Отстегнул ли он ремень безопасности в дороге, снял ли с плеч лямки от автокресла – кто из Вас это контролирует?

Между тем, с начала года на дорогах Новокузнецка в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 27 ребятишек, которые были пассажирами. И абсолютно в каждом таком ДТП виноваты взрослые. Не соблюдали дистанцию, превысили скорость, пошли на обгон, не убедившись в безопасности маневра… Ладно, водитель рискует своей жизнью, но почему вы выбираете – жить или не жить вашему ребенку?

Абсолютное большинство водителей здесь возмутится – мол, «я в себе уверен», или «у меня машина большая», «я хорошо контролирую дорогу», «я давно за рулем», «да мне тут рядом три дома проехать»…Это самые частые доводы, которые водители-родители приводят в свое оправдание. Но если так всё радужно и вокруг такие опытные водители, то откуда берутся ДТП, в которых травмируются дети-пассажиры?

Водители-родители, когда в машине – ребенок, его жизнь в Ваших руках!

Детское автокресло, с крепким каркасом, защитой головы и туловища от боковых ударов,  пятиточечными ремнями безопасности – лучшее, что вы можете выбрать для своего юного пассажира, чтобы дорога была безопасной.

Помните, что сегодня детские удерживающие устройства «растут» вместе с вашим ребенком: автолюлька для детей до года, затем  - автокресло, для детей постарше, от 6 лет – уже бустер. Выбрать то, что подойдет вашему юному пассажиру по весу, росту и возрасту, возможно.  Было бы желание сохранить жизнь своему ребенку…

Заместитель начальника отдела ГИБДД
Управления МВД России по г. Новокузнецку
подполковник  полиции
Н.В. Федотко

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /4

19:5903-12-2019
 
Мегапихарь
Николай Васильевич добавить нечего, все верно написано. Дети наше все!!!! Берегите детей

23:2503-12-2019
3
Читатель
Как же мы в детстве выжили без кресел...

13:5404-12-2019
2
11Читатель
Как же мы в детстве выжили без кресел...

Сколько было раньше машин и сколько сейчас, да и скористи другие.

08:1805-12-2019
1
Читатель
С умом к сожалению водители почему то перестали дружить, а кресла здесь не при чем, да и авто из пластмассы!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости