Россиян предупредили о возможном повышении стоимости ОСАГО

Россиян предупредили о возможном повышении стоимости ОСАГО

В стране и миреЭкономика и финансы
Тарифный коридор ОСАГО могут расширить на 30 процентов

Об этом заявили газете "Известия" в Российском союзе страховщиков (РСА).

В середине октября Госдума отложила рассмотрение законопроекта, направленного на либерализацию ОСАГО, из-за опасений роста тарифов. В частности, обеспокоенность законодателей вызвали инициативы об отмене территориального коэффициента (КТ) и о повышении до 2 миллионов рублей с 500 тысяч предельного размера возмещения за причинение вреда жизни или здоровью потерпевшего. В Минфине не исключали, что эти нормы могут убрать из нынешнего законопроекта из-за необходимости его принятия в кратчайшие сроки.

В пресс-службе РСА рассказали, что поправки, не вызвавшие подобных опасений, предположительно, в законопроекте оставят. Так, коэффициент мощности двигателя по-прежнему предлагается исключить, тарифный коридор при этом расширят на 30 процентов вверх и вниз. Кроме того, предлагается сохранить повышающий коэффициент за грубые нарушения ПДД. Он, с одной стороны, позволит страховщикам более точно оценивать потенциальную аварийность автовладельцев, а с другой — простимулирует избегать грубых нарушений.

Отмечается, что сильнее всего изменения ощутят жители регионов-миллиоников, где уже установили высокий территориальный тариф. Так, из-за потенциально повышенной аварийности в Москве, Перми, Челябинске и Казани базовая ставка умножается на два, а в Подмосковье и Санкт-Петербурге — на 1,7 и 1,8 соответственно.

Ранее руководитель управления страховых рейтингов Национального рейтингового агентства Татьяна Никитина в беседе с РИА Новости заявила, что отмена КТ может состояться на следующих этапах реформы ОСАГО. Директор по методологии страхования РСА Евгений Васильев, в свою очередь, заявил агентству, что средняя премия по ОСАГО может вырасти примерно на 23 процента.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © РИА Новости / Максим Богодвид

всего: 1268 / сегодня: 1

Комментарии /5

10:1205-12-2019
 
от всей души желаюот всей души желаю

модер, ты что, не согласен с такой позицией?

10:4205-12-2019
 
Читатель
зато благодаря такой автоматике, эти паразиты на народных деньгах в некий момент понимали бы, что все, хватит уже бабла!

11:0505-12-2019
2
Читатель
плевать!

16:0405-12-2019
 
Вася
А что, кто то сомневался???

07:4406-12-2019
 
Написано через Android пенсионер
Вот и выплаты увеличили на 30%,а то только снижают и об этом молчат.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире