Молочные продукты с растительными жирами предложили переименовать

Молочные продукты с растительными жирами предложили переименовать

В стране и миреВ стране
На этикетках таких продуктов предлагается писать "крем", "паста", "соус", "коктейль" или "напиток" - в зависимости от консистенции

Произведенную на основе молока и растительных жиров продукцию предлагается переименовать, чтобы не вводить в заблуждение покупателей, сообщает газета "Известия" со ссылкой на технический комитет при Росстандарте. 

Издание поясняет, что российское законодательство запрещает называть молокосодержащие продукты с растительными жирами сметаной, йогуртом или молоком. Поэтому на этикетках таких товаров в зависимости от консистенции предлагается писать "крем", "паста", "соус", "коктейль" или "напиток". 

В статье отмечается, что нововведение позволит покупателям более четко понимать, где натуральная молочная продукция, а где - нет. 

В министерстве сельского хозяйства РФ газете подтвердили, что этот вопрос обсуждается, однако принимать подобную инициативу можно только на уровне Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 

Издание напоминает, что молокосодержащая продукция сейчас входит в категорию молочных продуктов. Согласно техрегламенту, производители могут заменить до 50% жировой базы, то есть включить в состав продукта растительные компоненты - например, пальмовое, кокосовое или другое масло.

Фото razlich.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1677 / сегодня: 1

Комментарии /4

11:5811-12-2019
 
Читатель
Давно пора прекратить обман покупателей.

17:0611-12-2019
 
Читатель
Хлебный продукт, колбасный продукт. Если это сделать, народ поймёт, что настоящей еды нет.

18:5011-12-2019
 
Читатель
Надо писать не "крем", "паста" и т.д., а надо писать как есть - ФУФЛО !

19:4311-12-2019
 
Читатель
Смею всех огорчить, натуральные продукты есть. Вот только денег на их покупку у потребителей нет.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире