Камчатский вулкан Безымянный может начать извержение на этой неделе

Камчатский вулкан Безымянный может начать извержение на этой неделе

В стране и миреВ стране
Вулкан Безымянный на Камчатке может в любое время в течение недели начать мощное извержение

Об этом сообщает Институт вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН.

"Активность вулкана Безымянный начала повышаться с первых дней декабря. Был отмечен постепенный рост температуры термальной аномалии в районе вершины вулкана, а также усиление его парогазовой деятельности", - сказала руководитель Kamchatka Volcanic Eruption Response Team (KVERT) ИВиС ДВО РАН Ольга Гирина, чьи слова приводятся в сообщении.

На прошлой неделе на спутниковом снимке на западном склоне лавового купола Безымянного был обнаружен небольшой лавовый поток.

"За последние два дня температура аномалии существенно повысилась, что может указывать на возможное в ближайшее время сильное эксплозивное извержение вулкана", - отметила руководитель KVERT.

Авиационный цветовой код опасности Безымянного с "желтого" повышен до "оранжевого". Ученые отмечают, что сильное эксплозивное извержение вулкана с выносом пепла до 10-15 километров над уровнем моря возможно в любое время на протяжении недели. Пеплопады возможны в поселках Козыревск, Майское, Ключи, Усть-Камчатск.

Вулкан Безымянный расположен в центральной части Ключевской группы вулканов в 40 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 350 километрах от Петропавловска-Камчатского. Высота его достигает 3 километров. Предыдущее мощное эксплозивное извержение вулкана произошло 15 марта 2019 года.

Катастрофическое извержение вулкана Безымянный произошло 30 марта 1955 года. Тогда столбы пепла поднялись на высоту более 40 километров, а грязевые потоки заполнили реку Камчатка - самую большую реку полуострова. После этого извержения в СССР начались регулярные наблюдения за деятельностью вулканов, были созданы специализированные научные учреждения, а 30 марта стал отмечаться День вулканолога.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото © РИА Новости / Александр Пирагис

всего: 1230 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире