В России хотят ввести миллионные штрафы за игнорирование требований приставов

В России хотят ввести миллионные штрафы за игнорирование требований приставов

Местные новостиО законах
Речь идёт об отдельных неимущественных требованиях.

Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли, разъясняет: 

Во втором чтении принят проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, который касается ситуаций, когда должник не выполняет требования неимущественного характера по исполнительному документу. 

Речь идет о тех, кто не устраняет нарушение в срок, вновь установленный приставом после вынесения постановления о штрафе. 

Стоит отметить, что законопроект затрагивает широкий круг неимущественных требований, связанных, например, с обеспечением требований законодательства о пожарной, промышленной безопасности, а также законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и соблюдением правил в области строительства.

Согласно указанному проекту, наказанием для юридических лиц станет штраф от 1 млн. до 3 млн. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. 

В настоящее время независимо от специфики неимущественного требования юридических лиц наказывают штрафом от 50 000 рублей до 70 000 рублей. 

Стоит также отметить, что предлагаемые изменения в законопроекте должностных лиц не коснутся. Они будут отвечать, как и сейчас, по более общей статье, которая предполагает штраф от 15 000 рублей до 20 000 рублей.

Помощник Кемеровского межрайонного прокурора
по надзору за исполнением законов
в угледобывающей отрасли
Мамедов И.М.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /7

09:1719-12-2019
1
Артем
А нам то с этого что?

11:3719-12-2019
1
К единой России
С наступающим Новым годом

11:4819-12-2019
2
Читатель
Ситуация такая. Признали что в данной шашлычке полная антисанитария, суд постановил шашлычку закрыть, нарушения устранить. Пристав опечатал шашлычку. Хозяева забили на это. Работают дальше. И все что может пристав это выписать им штраф 50 000. И если для шашлычки 50 тыс. еще хоть как-то существенно, то если речь о торговом центре. Наглым проще платить 50 и работать. Или ведут незаконное строительство. Суд постановляет приостановить строительство. Пристав опечатал, те забили, дальше строят. И все что им грозит - это 50 тыс. Сейчас хотят сделать штрафы 1-3 млн., чтоб задумались что выгоднее. 3 млн. это не 50 тыс. Закон нормальный, к месту.

15:3419-12-2019
1
ОКНК42
Закон будет работать для устранения конкурентов. Для блатных законы не законы при любых штрафах.

15:3919-12-2019
 
Читатель
Кто работает на госслужбе не трогайте приставы а то последнии уволятся

19:0319-12-2019
 
читатель
Интересно, а когда закон примут, тчоб штрафовать приставов за бездействие , и незаконное списание средств со счетов, у меня у подруги заграницу закрыли, долгов нет, так приставы сами удивлялись как так получилось ,разводили руккми ,пристав , которая это сделал уволилась, два месяца не могли открыть, не понимали почему. она приходила к ним , а они удивоенные глазки выпучивали и говоили , у вас нет долгов , почему закрыли незнаем

14:1622-12-2019
 
Читатель
70.000 тыс для крупной фирмы, это не деньги!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости