В суде Мариинска уточнили информацию о приговоре рабовладельцам

В суде Мариинска уточнили информацию о приговоре рабовладельцам

Местные новостиКриминал
Мариинский городской суд информирует о размещении в сети «Интернет» недостоверной информации о приговоре, постановленном за совершение использования рабского труда.

В частности, информация, не соответствующая действительности, касается квалификации действий одного из осуждённых, а также отрицания вины в ходе судебного заседания обоими осуждёнными.

13 декабря 2019 года на официальном сайте прокуратуры Кемеровской области – Кузбасса в сети «Интернет» размещено информационное сообщение с заголовком «В Мариинске вынесен приговор в отношении рабовладельцев». В указанном сообщении, в частности, содержится информация о том, что «по результатам рассмотрения уголовного дела подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «г, д» ч. 2 ст. 127.2 УК РФ (использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо, по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), совершённое с применением насилия», а также о том, что «в ходе судебного заседания подсудимые свою вину отрицали».

Также 13 декабря 2019 года на официальном сайте следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу в сети «Интернет» размещено информационное сообщение с заголовком «В Кемеровской области вынесен приговор жителям города Мариинска в использовании рабского труда». В указанном сообщении, в частности, содержится информация о том, что 58-летняя жительница города Мариинска и её 27-летний сын «…признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных « г, д» ч. 2 ст. 127.2 УК РФ…».
       Приведённая выше информация не в полной мере соответствует действительности.

Как сообщил официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, следственными органами Лекарев Р.В. и Лекарева Л.А. действительно обвинялись, помимо прочего, в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «г», «д» части второй статьи 127² Уголовного кодекса Российской Федерации (в совершении использования труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), с применением насилия и с изъятием документов, удостоверяющих личность потерпевшего).

Однако по результатам рассмотрения уголовного дела, согласно приговору, постановленному Мариинским городским судом Кемеровской области 2 декабря 2019 года, в совершении преступления, предусмотренного пунктами «г», «д» части второй статьи 127² Уголовного кодекса Российской Федерации, признана виновной только Лекарева Л.А.

Лекарев Р.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части второй статьи 127² Уголовного кодекса Российской Федерации (использование рабского труда, совершённое с применением насилия).

Следует также отметить, что в ходе судебного заседания подсудимые не отрицали вину, а частично признавали себя виновными.

Данные обстоятельства наряду с учётом совокупности смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств и обусловило назначение наказания Лекареву Р.В. в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима, а Лекаревой Л.А. – в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу в связи с тем, что в период с 9 по 12 декабря 2019 года в Мариинский городской суд поступили апелляционные жалобы от адвокатов осуждённых и от осуждённого Лекарева Р.В., а 13 декабря 2019 года – представление заместителя прокурора г. Мариинска.

В своих апелляционных жалобах адвокаты осуждённых и осуждённый Лекарев Р.В.  просят отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный приговор либо направить дело на новое рассмотрение.

Заместитель прокурора г.Мариинска в апелляционном представлении просит приговор изменить в связи с чрезмерной суровостью и снизить назначенное наказание.

Уголовное дело с апелляционными жалобами и представлением по истечении установленных сроков будет направлено в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда для их рассмотрения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /7

10:0820-12-2019
 
Читатель
Потерпевшие ?

10:5420-12-2019
 
Читатель
На форштате много рабов у цыган

11:3320-12-2019
 
Читатель
даже заместитель прокурора г.Мариинска в апелляционном представлении просит, ему это зачем?

11:3620-12-2019
 
Читатель
это что, прокурорские придумали позаимствовать у математиков знак степени, что бы обозначать пункты статьи или а5 очепятка? статья 127 в квадрате

12:1020-12-2019
 
ЮристЧитатель
это что, прокурорские придумали позаимствовать у математиков знак степени, что бы обозначать пункты статьи или а5 очепятка? статья 127 в квадрате

Именно так в Уголовном кодексе Российской Федерации обозначена эта статья и другие статьи со значком "прим".
Они так и называются, например, статья сто двадцать седьмая "прим" два....

14:2520-12-2019
 
ЧитательЮрист
Именно так в Уголовном кодексе Российской Федерации обозначена эта статья и другие статьи со значком "прим".
Они так и называются, например, статья сто двадцать седьмая "прим" два....

посмотрел в консультанте+ без всяких значков обозначено, через точку - ст. 127.2

16:1720-12-2019
 
ЮристЧитатель
посмотрел в консультанте+ без всяких значков обозначено, через точку - ст. 127.2

В СПС "КонсультантПлюс" технология не позволяет поставить знак "прим", поэтому ставят через точку, что вводит в заблуждение даже судей зачастую.
Смотрим официальное опубликование правовых актов:
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201911040004
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201910160005

Ну... и сверьте с КонсультантПлюс заодно.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости