Новогодний гид Новокузнецка

Новогодний гид Новокузнецка

Местные новостиЖизнь
Администрация Новокузнецка опубликовала порайонную программу праздничных мероприятий к Новому году.

25 и 26 декабря во всех районах Новокузнецка открываются снежные городки и новогодние елки. А в дни новогодних праздников на  районных площадях и в городских учреждениях культуры пройдёт череда праздничных мероприятий. 

Центральный район

25 декабря на площади общественных мероприятий Центрального района открылся Снежный городок и новогодняя елка.  В этом году ярким  событием праздника стало шествие Дедов Морозов и парад-конкурс «Сани мечты». 

В Новогоднюю ночь в 00:30 горожан и гостей города приглашают на Площадь общественных мероприятий Центрального района встретить новогоднюю ночь с «Авторадио», где пройдет зажигательная новогодняя дискотека с конкурсами, подарками и праздничным фейерверком.

Заводской район

26 декабря, в 14:00 на Площади общественных мероприятий Заводского района состоится открытие районной елки с костюмированным представлением и конкурсной программой.

На территории  Заводского района  в этом году  установлено 80 ёлок. Для жителей района также работают шесть  хоккейных коробок, два катка для массового катания на коньках, расположенных на пр. Сов. Армии, 46 и на районной площади общественных мероприятий. В Саду металлургов Заводского района и Сквере Первостроителей для любителей активного отдыха проложена лыжня. Для массового катания на горных лыжах организован прокат на горе Маяковая. 

Орджоникидзевский район

26 декабря в 12:00 на Площади общественных мероприятий Новобайдаевского микрорайона (между  пр. Шахтеров, 15 и ул. Новобайдаевской, 9) откроется  снежно-ледовый городок «ЗаМорозка». Дед Мороз и Снегурочка придут на праздник  с волшебным мешком, в котором есть игры, забавы и песни, и поздравят всех с наступающим Новым годом.  

А в 15:30 в этот же день на площади у МКДК Орджоникидзевского района (ул. Дорстроевская, 5А) снежный городок откроется и для жителей пос. Притомский.  Здесь пройдет праздничная программа  с хороводами вокруг ёлки, музыкальными играми, конкурсами и соревнованиями.

Всего в зимний период на территории Орджоникидзевского района открыты тринадцать хоккейных коробок и четыре лыжных трассы. На площади общественных мероприятий в Новобайдаевском микрорайоне подготовлена ледовая площадка для массового катания на коньках. 

С 3 до 10 января череда праздничных мероприятий  на главной площади района продолжится. В пятницу, 3 января, в 13:00 здесь пройдут показательная разминка и товарищеская встреча по дворовому хоккею с участием местных любительских команд. В субботу, 4 января, в 12:00 волонтёры студенческого объединения «Монолит»  проведут интерактивную игровую  программу  для маломобильных горожан «По щучьему велению, по Деда Мороза хотению». А в воскресенье, 5 января, в 12:00 на площадь общественных мероприятий Орджоникидзевского района ветеранов приглашают принять активное участие в развлекательной программе «Новый год отметим вместе с танцем, юмором и песней!». На следующий день, 6 декабря, в 12:00 жителей района ждет ещё одно развлекательное мероприятие - «Новогодняя мышиная история». А 8 января всех приглашают на «Новогодний переполох» с играми, плясками и состязаниями. Завершит новогоднюю программу на районной площади блок спортивных мероприятий. В 12:00 9 января пройдут игровые состязания «Спортивная мама»,  а 10 января – зимние забавы для дошколят «Мы растём здоровыми».

Кузнецкий район

26 декабря, в 12:00 откроется районная новогодняя ёлка и снежный городок в Саду алюминщиков. Горожан ждут увлекательное театральное представление, флеш-моб, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой  и много сюрпризов. 

25 и 27 декабря в ДК «Алюминщик» состоится подведение итогов благотворительной акции «Рождество для всех и каждого» для детей из образовательных учреждений Кузнецкого района  из многодетных приемных и опекунских семей, которые получат новогодние подарки. Ребята делали своими руками открытки, писали на них послание Деду Морозу с просьбой о заветном подарке. Предприятия и организации района осуществили детскую мечту и подготовили желаемые подарки. 

Ну а для любители активно провести время  дружной компанией  подготовлены ледовые площадки. Всего на территории Кузнецкого района  в этом году действует семь хоккейных коробок, два поля для игры в зимний футбол, три лыжные трассы и каток.

Новоильинский район

29 декабря в 14:00 приглашают всех на Площадь общественных мероприятий Новоильинского района  в «Сказочное путешествие с Дедом Морозом и Снегурочкой». 

29 декабря в 12:00 на Лыжной трассе в Берёзовой роще (ул. Чернышова, 15) пройдут открытые соревнования по лыжным гонкам на призы Деда Мороза.

В новогоднюю ночь с 01:00 до 03:00 на районной площади общественных мероприятий для новоильинцев состоится новогодняя дискотека «Зажигай, Ильинка!». 

После новогодних праздников с 3 по 11 января в 14.00 на районной площади общественных мероприятий ежедневно будут проходить спортивно-развлекательные спортивно-развлекательные программы: 

3 января  - массовая диско-зарядка  «Просыпайся!»,
5-6 января  - игровая программа для детей «Новогодние затеи», 
6-8 января - спортивная программа «Зимние забавы». 
9 января - спортивно-развлекательная программа «Прыжок в Новый год»
10 января - развлекательная программа «Новогодний фейерверк»
11 января -  первый старт празднования Года района – театрализованно-игровое шоу «Святки да колядки по-новоильински».

Городские учреждения культуры

Губернаторский джаз-клуб «Геликон» (ул. Покрышкина, 4)  

27 декабря, в 12:00 - в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» (ул. Покрышкина, 4) состоится благотворительный новогодний концерт в рамках акции «День Добрых дел» для детей с ограниченными возможностями здоровья АНО ЦСПА «Лыжи мечты» с участием оркестра «Новый Кузнецкий биг-бэнд» и вокальный ансамбль «Глэм Джаз квартет». Самым семейным, теплым и радостным праздником считается Новый год. Это не просто праздник, это погружение в мир волшебства и сказки, время настоящих перевоплощений и исполнения самых заветных желаний. Особенно ждут этого праздника дети, а дети с физическими, сенсорными и психическими ограничениями еще больше нуждаются в заботе, внимании и веселье. В таких случаях в роли волшебника Деда мороза и исполнителя желаний выступают творческие коллективы джаз-клуба «Геликон». Участники коллективов, чьи выступления стали доброй традицией приготовили для детей интересную концертную программу, которая станет радостным, ярким и надолго запоминающимся событием. Музыка приносит много радости и счастья, лечит, вдохновляет на творчество, поднимает настроение, заряжает энергией. У коллективов джаз-клуба «Геликон» накоплен опыт проведения таких праздников для детей с ограниченными возможностями, и артисты проводят такие встречи очень бережно и заботливо, стараясь помочь ребятам раскрепоститься, вовлечься в мир музыки, почувствовать любовь окружающих в отношении себя, свою защищенность и нужность обществу. В программе прозвучат новогодние композиции из мультфильмов и кинофильмов. Во время проведения концерта будет работать музей джаза, фотовыставка.

Дом творческих Союзов (пр. Кузнецкстроевский, 1)

26 декабря, в 17:00 в выставочном зале Дома творческих Союзов состоится открытие ежегодной городской художественной выставки «Рождественский подарок». Выставка «Рождественский подарок» - это возможность познакомиться с новыми творениями новокузнецких художников. В выставке примут участие профессиональные художники старше 18 лет, которые представят творческие работы на свободную тематику. 

26 декабря, в 18:30 в гостевой Дома творческих Союзов состоится «Новогоднее музыкальное чаепитие». Праздничный концерт, посвящённый зимней тематике – это песни про Новый год, Рождество, снег, вьюгу и метель прозвучат в исполнении не только знакомых, но и новых артистов группы. Ретро-композиции будут сменяться современными песнями, лирические баллады - зажигательными ритмами, зрители услышат рояль, скрипку, гитары и ударные в живом исполнении. Праздничным калейдоскопом мелодий будет дирижировать ведущий вечера Кирилл Лапин.

27 декабря,  в 18:00 - в «Литературном кафе» Дома творческих Союзов состоится новогоднее литературное кафе «Серебро, огни и блёстки…». Последний раз в уходящем году соберутся любители поэзии, музыки и чая. Предновогодняя встреча в «Литкафе» всегда необычна, и постоянные посетители об этом знают. В этот вечер категорически запрещено читать серьёзные стихи (а уж прозу и подавно), но настоятельно рекомендуется шутить, юморить, веселиться.  Наличие карнавальных костюмов приветствуется. В этот вечер музыки будет чуть больше обычного. Не обойдётся и без волшебства, весёлых сюрпризов, розыгрышей. 

ДК «Строитель» (ул. Орджоникидзе, 23)

28 декабря, в 14:00 - в фойе ДК «Строитель» (ул. Орджоникидзе, 23) начнётся новогоднее театрализованное представление для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Новый год в Новосказнецке».

Перед самым Новым годом в ДК «Строитель» для всех детей и их родителей гостеприимно распахивает двери зимняя новогодняя сказка, да не обыкновенная, а самая что ни на есть волшебная.

В этом году маленьких гостей, пришедших на новогодний праздник в ДК «Строитель», ожидает занимательный сюжет о Новосказнецке, совершенно обычном городе, в котором, как и везде, происходят смешные случаи и дерзкие ограбления. Вот и в Новосказнецке под Новый год произошла кража личного имущества первой красавицы города Василисы Прекрасной – волшебного микрофона. А без чудесной песни Василисы, которую она исполняет исключительно в этот микрофон, в Новосказнецк не придёт новогоднее настроение. 

Под подозрением оказывается Домовой – только у него есть доступ к тайным ходам города. Мэр города, Кащей Бессмертный, объявляет о награде нашедшему пропажу. На помощь к жителям Новосказнецка спешат Дед Мороз и Снегурочка. Но даже они не могут найти злоумышленника. А вот коварная Баба Яга не сидит на месте – рыщет по лесу, заглядывает в норы к таёжным зверям и, при помощи зрителей, … находит волшебный микрофон. Кто же он, злой похититель новогоднего настроения? Пока это неизвестно никому. Приезжайте на новогодние каникулы в Новосказнецк и узнайте, чем закончилась эта захватывающая история. Всех юных гостей ожидают сладкие призы и подарки за костюмы и стихи, которые они приготовили для Дедушки Мороза. Завершится мероприятие большой фотосессией со сказочными персонажами.

«ДЦ «Комсомолец» (пр. Ижевский, 14)

30 декабря, в 12:00 -  в «ДЦ «Комсомолец» (пр. Ижевский, 14) состоится традиционное совместное с социальной защитой Заводского района культурно-зрелищное мероприятие для детей с ограниченными физическими возможностями - новогодняя, театрализованная программа «Бременские музыканты». Ох, уж эти разбойники! Они опять попытаются испортить праздник. Но не тут то было. Бременские музыканты встанут на защиту волшебного праздника. Дед Мороз и Снегурочка обязательно прибудут на встречу и закружит с ребятами новогодний хоровод, поиграют в интересные игры и потанцуют.

ДК «Алюминщик» (ул. Ленина, 41)

7 января, 16:00 – в ДК «Алюминщик» (ул. Ленина, 41) состоится юбилейный концерт Хора «Надежда» «Надежда приглашает друзей».

Юбилей продолжается. Хор «Надежда» вновь собирает своих зрителей в большим зале ДК «Алюминщик», чтобы разделить радость своего 35-го Дня рождения. Это уже второй концерт в рамках юбилея, но зритель неумолимо просит ещё и ещё – как тут откажешь?! Потому концерт большой: много новых, и уже звучащих ранее, произведений, полный состав хора на сцене (а это немало - 85 человек), а также друзья и коллеги по цеху из Томска – хор мальчиков. 

Библиотека им. Д.С. Лихачёва (ул. Косыгина, 35б)

27 декабря, в 12:00 - в библиотеке им. Д.С. Лихачёва (ул. Косыгина, 35б) состоится открытие выставки факсимиле картин выдающегося литовского художника и композитора Микалоюса Константинаса Чюрлёниса «Сотворение мира света и гармонии».

Творчество Чюрлёниса соединило в единое целое музыку, живопись, слово и глубокую философию. Его одухотворённые живописные произведения представляют собой, по словам академика Л. В. Шапошниковой, «единое законченное и гармоничное полотно, несущее в себе глубинные идеи космической эволюции человечества».

В экспозиции представлено сорок репродуцированных на ткани картин Чюрлёниса из циклов «Сотворение мира», «Зодиак», несколько живописных сонат («Соната весны», «Соната звёзд», «Соната пирамид»), всемирно известные работы мастера «Дружба», «Ангелы. Рай», «Rex», «Короли. Сказка» и другие. Организация выставки стала возможной, благодаря сотрудничеству библиотеки им. Д. С. Лихачёва с партнёром мемориального центра культуры Дома Чюрлёниса в Вильнюсе О. А. Орловским и Новокузнецким городским Рериховским обществом.

Творчество Чюрлёниса-художника относят к европейскому символизму. Оно особенно близко той ветви символизма, которая распространилась в России, Польше, странах Скандинавии и акцентировала стремление через природу соприкоснуться с метафизическим миром. Русские художники Добужинский, Бенуа, Бакст, Рерих, Лансере, Сомов признавали в Микалоюсе Константинасе уникального мастера и покровительствовали ему. Н. К. Рерих писал: «Было в нём нечто поистине природовдохновенное. Сразу Чюрленис дал свой стиль, свою концепцию тонов и гармоническое соответствие построения. Это было его искусство. Была его сфера. Иначе он не мог и мыслить, и творить. Он был не новатор, но новый». Экспозиция будет работать до 17 февраля 2020 года.

«На лыжи!». Парк «Лесная Республика» (Листвянское шоссе, 17).

В Новокузнецке в третий раз состоится Городской спортивный праздник в рамках благотворительного проекта «На лыжи!» - совместной инициативы компании РУСАЛ, En+ Group и Федерации лыжных гонок России. 

Спортивный праздник пройдет 8 января в парке «Лесная республика», расположенном по адресу: Листвянское шоссе, 17.

Участников спортивного праздника будут ждать массовые забеги по возрастным группам, семейные лыжные эстафеты конкурсы для детей и взрослых, горячий чай и выпечка, бесплатный прокат беговых лыж.

Программа:
13:00 – регистрация и страхование участников
14:00 – открытие праздника и лыжный марафон 
13:30 – 17:00 - конкурсы и забавы для гостей и участников праздника. 

«На лыжи!» - благотворительный проект, направленный на развитие лыжного спорта и пропаганду лыжных гонок как одного из наиболее доступных видов спорта.  Инициатива реализуется с 2016 года на территории Республики Хакасия, Красноярского края и Иркутской области совместными усилиями компании En+ Group, компании РУСАЛ и Федерации лыжных гонок России. С 2017 года география включает Кемеровскую область и Республику Коми. Подробности на сайте проекта http://nalyzhi.ru/ и вКонтакте https://vk.com/nalyzhi 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

08:0426-12-2019
1
Ирина
Кузнецк что за программа? Ни в НГ ночь, ни в каникулы ничего.

08:1626-12-2019
5
Читатель
А бухать когда?

08:2926-12-2019
 
123
А Куйбышевский р-он????

09:4226-12-2019
 
Читатель
а почему все мероприятия в рабочие дни и в рабочее время?? я понимаю, что сейчас модно быть "неработающим", но основная масса все таки работает

10:0227-12-2019
 
Читатель
А что за паранойная программа?

11:1527-12-2019
 
Читатель
Ой...порайонная програма оказывается.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости