Россияне заняли весь пьедестал в гонке на 15 км в рамках "Тур де Ски"

Победил Сергей Устюгов, вторым стал Иван Якимушкин, третьим - Александр Большунов.

Россиянин Сергей Устюгов занял первое место в гонке с раздельным стартом свободным стилем в рамках лыжной многодневки "Тур де Ски" в итальянском Тоблахе.

Спортсмен преодолел дистанцию 15 км за 31 минуту 2,5 секунды. Второе место занял россиянин Иван Якимушкин (отставание - 22,6 секунды), третьим стал Александр Большунов (+29,0). Артем Мальцев показал шестое время (+35,2), Андрей Мельниченко - седьмое (+37,0), Денис Спицов - 10-е (+43,1), Андрей Ларьков - 31-е (+1.41,7), Глеб Ретивых - 54-е (+2.36,6).Устюгов одержал вторую победу в трех прошедших гонках "Тур де Ски". Норвежец Йоханнес Клебо, ранее выигравший спринт в рамках многодневки, во вторник стал 17-м (+1.11,4).

Якимушкин впервые в карьере занял призовое место в личной гонке на этапе Кубка мира, с учетом эстафет этот подиум стал для него вторым, 8 декабря он в составе российской команды занял первое место в эстафете. Российские лыжники в пятый раз в истории заняли весь пьедестал в гонке Кубка мира, в предыдущий раз подобное произошло 9 марта 2019 года в гонке на 50 км классическим стилем.

В общем зачете "Тур де Ски" Устюгов вышел на первое место, его результат после трех гонок - 1 час 6 минут 43 секунды. Вторым идет Большунов (отставание - 27 секунд), замыкает первую тройку Клебо (+37). В десятке сильнейших еще три россиянина: Мальцев занимает пятую строчку (+1.22), Мельниченко - шестую (+1.25), Спицов - восьмую (+1.32).

Позднее во вторник гонку с раздельным стартом проведут женщины. "Тур де Ски" завершится 5 января.