Как развлечься в Новокузнецке на новогодних каникулах

Как развлечься в Новокузнецке на новогодних каникулах

Местные новостиЖизнь
Администрация Новокузнецка распространила план культурных мероприятий на ближайшие десять дней.

С 3 по 5 января, 10.00 - в МАФСУ «СШОР по легкой атлетике» (пр. Строителей, 28) пройдут соревнования по легкой атлетике «Кубок В. Борзова».

***

С 3 по 8 января, (по предварительной записи) – в Доме купца А.Е. Фонарева (ул. Водопадная, 19) пройдут мастер-классы по глине на новогоднюю и рождественскую тематику для индивидуальных посетителей и организованных групп.

***

С 3 по 8 января – в библиотеках МБУ «МИБС» г. Новокузнецка будет проходить праздничная новогодняя акция «Стань первым читателем в Новом Году».

В первые дни января 2020 года каждый посетитель библиотеки получит в подарок фирменный календарь-закладку «В год мышки – читаем дружно книжки»!

Двери муниципальных библиотек г. Новокузнецка открыты даже тогда, когда вся страна дружно отдыхает в новогодние каникулы. Мы всегда рады видеть своих читателей, всегда рады встрече с ними.

Партнёром акции стала компания «Изограф», которая оказала помощь в изготовлении календарей. МБУ «Муниципальная информационно-библиотечная система г. Новокузнецка» выражает благодарность нашим партнёрам.

***

С 3 по 11 января, 12.00 – в библиотеке им. Д.С. Лихачева муниципального бюджетного учреждения «Муниципальная информационно-библиотечная система города Новокузнецка» (ул. Косыгина, 35Б) будет организованна познавательно-игровая площадка «Апельсин».

В праздничные каникулы двери библиотек всегда открыты для школьников: их ждут познавательные конкурсы и игры, увлекательные книжные марафоны и новые хобби.

***

С 3 по 15 января (время уточняется) - в Новокузнецком краеведческом музее (ул. Народная, 7А) состоится музейное мероприятие «Рождественские посиделки» – это отличная возможность узнать интересные факты о рождественских традициях, разучить песни для калядок и смастерить подарки для всей семьи.

***

4 января, 12.00 – в Саду Алюминщиков пройдет спортивно-развлекательная программа «Волшебница-зима!».

Согревающие эстафеты, зимние забавы и соревнования на силу, ловкость и сноровку порадуют школьников в зимние каникулы.

***

4, 5, 8 января, 11.00, 12.00, 14.00, 15.00 – в Новокузнецком художественном музее (ул. Кирова, 62) пройдут праздничные мастер-классы «Новогодние чудеса своими руками».

На новогодних мастер-классах Новокузнецкого художественного музея можно стать подмастерьем Деда Мороза! Будем рисовать нитками, создавать из теста волшебных ангелов и расписывать ёлочные шары. А главное свяжем творчеством всю семью и сделаем оригинальные подарки.

***

4, 6, 8 января 13.00 – в планетарии им. А.А. Федорова (пр-т Металлургов, 16А) пройдет познавательно-развлекательная программа «Новогодние космические приключения».

Космос тоже может быть нарядным, особенно – в Новый год. Вместе с программами от Планетария самое время узнать, что космос нам обещает в новом году.

***

С 4 по 8 января – на малой ледовой арене Центрального района (пр-к Строителей, 26) состоится кубок Федерации Сибирского федерального округа по хоккею с шайбой среди юношей до 11 лет, расписание на сайте МАФСУ «СШОР «Металлург».

***

С 4 по 6 января, с 8 по 11 января - в планетарии им. А.А. Федорова (пр-т Металлургов, 16А) пройдут познавательные программы: «Звездный вояж»; «Путешествие по Вселенной с Галилео Галилеем»; «Межпланетный транзит»; «Эти удивительные созвездия»; «Волшебник планетария»; «Темная материя»; «Сказка Млечного пути»; «От Земли до Вселенной»; «Астрономия для детей».

***

С 5 по 10 января, 12.00 – в Муниципальной информационно-библиотечной системе города Новокузнецка (ул. Кирова, 82) состоится новогодняя познавательно-развлекательная программа «В гостях у сказки».

Сказочные события развернутся и в мире книг, которые познакомят каждого ребенка с самыми сказочными персонажами и событиями.

***

5 января – в МАУ «МКДК Куйбышевского района», (ул. Макеевская, 6а) состоятся новогодние мероприятия:

12.00 - представление для детей из малообеспеченных семей «Рождество для всех и для каждого». Творческие коллективы МАУ «МКДК Куйбышевского района» в рамках акции «Рождество для все и для каждого» подготовили праздничное представление и теплые подарки для детей из малообеспеченных семей.

14.00 - конкурсно-игровая программа «Зимний калейдоскоп» с веселыми конкурсами и познавательными заданиями, а также розыгрыш призов.

***

5 января, 14.00 в творческой гостиной Центральной городской библиотеки им. Н. В. Гоголя (ул. Спартака, 11) состоится презентация книги писателя, публициста, члена Союза писателей России Виктора Фёдоровича Коняева. Это сборник публицистики «Запах жареной совести». Мероприятие пройдет в рамках проекта «Родина Кузбасс: 300 лет в истории России».

Творческий дебют Виктора Коняева состоялся на страницах газеты «Эхо Кузбасса» благодаря его другу и фотографу Валентину Петрушкову, который услышав однажды из уст Виктора Федоровича историю из жизни, предложил записать ее и опубликовать. Потом были публикации в других периодических изданиях, в том числе в литературном альманахе «Огни Кузбасса».

Сначала Виктор Фёдорович писал только в жанре художественной прозы, затем стал обращаться к публицистике.

За сборник рассказов «Глаза, распахнутые в жизнь» награжден медалью «За веру и добро».

«Запах жареной совести» - уже седьмая книга автора. Это и путевые очерки о его поездках в Крым и на Байкал, и яростная политическая полемика, и размышления о современном состоянии русского общества, которые не оставят равнодушным ни одного читателя.

Автор приглашает к активному диалогу и готов к жарким спорам. Вас ждет автограф-сессия и книга в подарок! Встреча обещает быть неординарной и интересной!

Познакомиться с книгой можно в библиотеках МБУ «МИБС».

Вход свободный.

***

6 января, 8 января, 9 января, 12.00 – в Муниципальной информационно-библиотечной системе города Новокузнецка (ул. Дагестанская, 34А) состоится мультфейерверк «Новогодние каникулы».

История отечественной мультипликации будет наглядно продемонстрирована в лучших мульттрадициях.

***

6 января, 11.00 - в информационно-досуговом центре «Перспектива» муниципального бюджетного учреждения «Муниципальная информационно-библиотечная система города Новокузнецка» (ул. Дагестанская, 34А) состоится мастер-класс новогодние фантазии «Почтовая сумка Деда Мороза» (бумагопластика).

Эта необыкновенная техника учит не только аккуратности, но делает каждого волшебником – ведь из тонкого и хрупкого материала можно сделать настоящие шедевры.

***

6 января, 12.00 - в МИКЦ «Крылья» муниципального бюджетного учреждения «Муниципальная информационно-библиотечная система города Новокузнецка», (ул. 25 лет Октября, 2) пройдет праздничная программа «Рождество у Ретро ёлки».

Ретро ёлка ЦРФЭ «Параскева Пятница» просто удивляет своим богатым убранством – чего на ней только нет! Многим игрушкам впору рассказывать истории из прошлого, а некоторым – поражать своей необыкновенной и тонкой работой. Вокруг елки соберутся те, кому близки и интересны традиции наших предков, русские народные песни и веселые колядки.

***

6 января, 15.30 - в библиотеке «Кузнецкая» муниципального бюджетного учреждения «Муниципальная информационно-библиотечная система города Новокузнецка», (ул. Смирнова, 3) состоится игра-викторина «Время сказок, чудес, волшебства».

***

6 января, 00.00 (в ночь с 6 на 7 января) в Спасо-Преображенском кафедральном соборе (ул. Водопадная, 18) состоится ночная Рождественская литургия.

***

6 января, 10:00 – на горе «Маякова» (проезд Чекистов, 17) состоится спортивные соревнования по горнолыжному спорту «Малышок».

***

7 января, 11.00 – в сквере Н.С. Ермакова будет организованно возложение цветов к памятнику Николая Спиридоновича Ермакова, посвященное годовщине со дня его рождения. На месте будет присутствовать начальник отдела общественных отношений Петрова Оксана.

***

7 января, 12.00 – на площади торжеств Заводского района состоится развлекательная программа «Рождества волшебные мгновения».

***

7 января, 13.00 – на площади общественных мероприятий Центрального района начнутся городские массовые народные гуляния «Рождество в Новосказнецке», посвящённые Рождеству Христову.

Жителей города, пришедших в этот январский день на Площадь общественных мероприятий на празднование Рождества Христова, ожидают интересные встречи со сказочными новогодними персонажами, и, конечно, Дедом Морозом и Снегурочкой в увлекательном новогоднем сюжете рождественской сказки; праздничная концертная программа, в которую войдут русские народные и шорские национальные песни и танцы.

Дети и взрослые смогут принять участие в различных, отвечающих специфике праздника, конкурсных и игровых программах, которые подготовят для них сотрудники Отдела культурно-досуговой деятельности, Фольклорно-этнографического «Щедрыня», Центра шорской культуры «Аба-Тура».

Сотрудники ДК «Строитель» МАУ «МКДК Центрального района» надеются, что горожане, которые посетят данное мероприятие, получат массу удовольствий, ярких впечатлений и весёлое праздничное настроение.

***

7 января, 14.00 – в МАУ «МКДК Куйбышевского района» (ул. Макеевская, 6а) состоится розыгрыш призов от Деда Мороза и Снегурочки, просмотр семейного фильма. Настоящий праздничный марафон подарков и игр. Развлекательная программа «Забавное Рождество».

***

8 января, 14.00 – на площади торжеств Новоильинского района пройдет театрализованная программа с красочными персонажами «Зимние забавы».

***

8 января, 14.00 – в информационно - досуговом центре «Перспектива» муниципального бюджетного учреждения «Муниципальная информационно-библиотечная система города Новокузнецка», (ул. Дагестанская, 34А) состоится комментированный кинопоказ «С книжной полки – на экран».

Узнать увлекательные истории о том, как персонажи любимых сказок стали героями фильмов и мультфильмов, можно на праздничных каникулах. А ещё с этими героями обязательно познакомят в лучших литературных традициях.

***

7 января, 16.00 – в ДК «Алюминщик» (ул. Ленина, 41) состоится юбилейный концерт Хора «Надежда» «Надежда приглашает друзей».

Юбилей продолжается. Хор «Надежда» вновь собирает своих зрителей в большим зале ДК «Алюминщик», чтобы разделить радость своего 35-го Дня рождения. Это уже второй концерт в рамках юбилея, но зритель неумолимо просит ещё и ещё – как тут откажешь?!

Потому концерт большой: много новых, и уже звучащих ранее, произведений, полный состав хора на сцене (а это немало - 85 человек), а также друзья и коллеги по цеху из Томска – хор мальчиков.

Давайте проведем Рождество музыкально!

***

8 января, 14.00 – на территории Куйбышевского района пройдет спортивно - развлекательная программа «В гостях у Снеговика» (зимние забавы, спортивные состязания, розыгрыш призов).

***

9 января, 14.00 – в детской школе искусств №47 имени М.Ф. Мацулевич» (ул. Ленина, 78) состоятся мастер – классы преподавателей отделения изобразительного искусства: «Фроттаж», «Зимний пейзаж», «Праздничные открытки».

***

10 января, (время уточняется) – в библиотеке «Горняк» муниципального бюджетного учреждения «Муниципальная информационно-библиотечная система города Новокузнецка» (ул. Кубинская, 19Б) состоится Фольклорный праздник «Святок вечер наступил».

Рождество, наряду с Новым годом, является одним из самых любимых наших праздников.  Ребятам очень интересно и красочно расскажут, что рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. Колядки, хождение со звездой, ряженье – здесь мирно уживались язычество и христианство.

***

10 января, 10.00 – в детской школе искусств №1», (ул. Свердлова, 6) состоится мастер-класс «Символ года».

Какое же начало года без его главного символа? Ребята изготовят веселую мышку в разных техниках и из любимых материалов.

***

10 января, 11.00 – в многофункциональном культурно-досуговом комплексе Куйбышевского района (ул. Кубинская, 19Б) состоится фольклорная гостиная «Гуляй на Святки без оглядки!»

Знакомство с традициями и обрядами предков через песни-калядки и частушки, гадания и святочные угощения.

***

10 января, 14.00 – на площади общественных мероприятий Новоильинского района пройдет спортивно-игровая программа «Зимние забавы».

Зима в Новоильинском районе никого не запугает холодом – после акции «Счастливых снеговиков» главная площадь района выглядит красочно и нарядно. А жители румяные и спортивные. На спортивно-игровой программе «Зимние забавы» есть отличная возможность освоить новые зимние виды спорта.

***

10 января – в детской школе искусств №1, Корпус 3 (ул. Кирова, 7) состоятся мастер-классы:

15.00 – мастер-класс «Граттаж и зимний пейзаж».

На мастер-классе все смогут выполнить зимний пейзаж в необычной технике процарапывания пером или острым инструментом.

15.00 – мастер-класс «Новогодние Кружева».

Разнообразные творческие мастер-классы в ДШИ №1, посвященные новогодней тематике, это отличная возможность развить свои таланты и подготовить красочные подарки для родных и близких.

***

14 января, 11.00 – в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. Н. В. Гоголя (ул. Спартака, 11) в рамках рубрики «Женские судьбы» пройдет первое в новом 2020 году занятие Ретро-видеосалона «Забыть невозможно». Мероприятие посвящено советской и российской актрисе театра и кино, заслуженной артистке РСФСР, ярчайшей актрисе советского кинематографа, достоверно создавшей на экране образы обычных русских женщин – Валентине Харлампиевне Владимировой.

Искренне любимая народом актриса наиболее известна зрителю по работам в картинах «Поэма о море», «Угрюм-река», «Председатель», «Белый Бим чёрное ухо», «Любушка», «Не забудь… станция Луговая», «Тени исчезают в полдень» и т.д.

За 37 лет работы в кино, снимаясь в более ста фильмах, актриса сыграла огромное количество ролей, и чаще всего это были эпизодические роли. Неслучайно ее называют мастером эпизодической роли. Валентина Харлампиевна с удовольствием играла то, что ей предлагали, вкладывая в маленькие роли все, что знала и умела, не пряча ничего в надежде на какое-нибудь невероятное предложение.

Владимирова писала:

«Мне не приходилось «изучать» тех людей, о которых я рассказывала с экрана. Мне и само слово «изучать» казалось странным. Хватило бы только жизни рассказывать о них то, что я знаю…»

Приглашаем всех желающих посетить занятие Ретро-видео-салона «Забыть невозможно», где можно будет услышать рассказ о творчестве и личной жизни талантливой и самобытной актрисы. По нашей традиции, этот рассказ дополнится демонстрацией на большом экране фото и видео-отрывков из замечательных фильмов с участием В. Х. Владимировой.

В конце мероприятия зрители посмотрят прекрасную мелодраму «Женщины», снятую в 1966 году режиссером Павлом Любимовым. В глубоком, добром и жизненном фильме, снятом по одноименному рассказу писательницы Ирины Велембовской рассказывается о послевоенной жизни трех женщин, сильных духом, любящих сердцем и душой, которые не боятся трудностей, к которым невольно занесла их судьба...

Вход свободный.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /34

12:3901-01-2020
 
9
Читатель
Хочу в планетарий

12:4301-01-2020
12
3
Читатель
Поеду на Ильинку, УАЗик по пинаю!

13:0401-01-2020
6
19
Илья
Короче сходить некуда

13:1301-01-2020
5
14
Читатель
словно в СССР 79 года попал...

13:2001-01-2020
 
3
ЧитательЧитатель
Хочу в планетарий

А что мешает сходить? Там даже утренники для детей делают, Дед мороз, Снегурочка.

13:2101-01-2020
5
11
ЧитательИлья
Короче сходить некуда

А тебе что надо? Чтоб список стрипклубов и всяких досок был? Так он и так известен тем, кто интересуется.

13:4901-01-2020
1
1
Читатель
Надоел комп и всплыла мысль-почитать. пойду в библиотеку Там сейчас надо оставлять в залог энную сумму за книгу на дом?

14:1601-01-2020
1
4
Читатель
нужно звезды икс пять сбить!!!!

14:3801-01-2020
2
5
Лэся
Выпил,украл, для кузни это норм

14:3801-01-2020
2
 
ЧитательЧитатель
нужно звезды икс пять сбить!!!!

я фантастику люблю!

14:4001-01-2020
1
1
ЧитательЧитатель
я фантастику люблю!

это не фантастика малыш! это суровая правда! почти выкачал т110е4!

14:4601-01-2020
2
1
ЧитательЛэся
Выпил,украл, для кузни это норм

Лэся, отдыхай.

14:4801-01-2020
 
2
ЧитательЧитатель
это не фантастика малыш! это суровая правда! почти выкачал т110е4!

Так вы про танки.. не моё.

15:1301-01-2020
 
3
Читатель
На площади общ. мероприятий лошадка катает детей-и верхом и в санях! Источник веб-камеры.

16:3101-01-2020
 
9
Читатель
...А главное развлечение жителей Кузнецкого района города - это поиск хлеба!
Сегодня, по состоянию на 16.30, не завезли ни в один магазин!
РАЗВЛЕКАЙТЕСЬ!

16:3701-01-2020
5
4
ЧитательЧитатель
...А главное развлечение жителей Кузнецкого района города - это поиск хлеба!
Сегодня, по состоянию на 16.30, не завезли ни в один магазин!
РАЗВЛЕКАЙТЕСЬ!

Дороги почистите, тогда завезем.

16:5601-01-2020
3
4
ЧитательЧитатель
Поеду на Ильинку, УАЗик по пинаю!

На ыльнке единственное любимое развлечение...

17:0801-01-2020
 
2
Читатель
А что это вы все здесь делаете?

17:1001-01-2020
3
5
ЧитательЧитатель
...А главное развлечение жителей Кузнецкого района города - это поиск хлеба!
Сегодня, по состоянию на 16.30, не завезли ни в один магазин!
РАЗВЛЕКАЙТЕСЬ!

Мука есть? Сама пеки, а то не завезли тебе....

17:1401-01-2020
4
4
ЧитательЧитатель
Дороги почистите, тогда завезем.

Голод не тетка , жрать захотят сами почистят

17:2601-01-2020
2
9
ЧитательЧитатель
Дороги почистите, тогда завезем.

Вы везете хлеб от Агафьи Лыковой?

17:2801-01-2020
4
6
ЧитательЧитатель
Мука есть? Сама пеки, а то не завезли тебе....

А если завтра не завезут мяса - пойдешь охотиться на собак и кошек?

17:3001-01-2020
2
5
ЧитательЧитатель
Дороги почистите, тогда завезем.

Так все остальные товары и продукты завезли, кроме хлеба! Хлебопеки продолжают бухать?

17:3601-01-2020
2
4
ЧитательЧитатель
А если завтра не завезут мяса - пойдешь охотиться на собак и кошек?

В морозилке запасов мяса и рыбы на месяц есть, переживать не о чем

17:3701-01-2020
 
7
ЧитательЧитатель
Так все остальные товары и продукты завезли, кроме хлеба! Хлебопеки продолжают бухать?

Дайте людям отдохнут от вас спокойно прожоры, хоть на Новый Год

17:4301-01-2020
1
3
Читатель
Щас пойду шашлык поставлю с пылу с жару и снова за стол, со старого года шашлыка не ел....

18:2501-01-2020
5
4
Читатель
посмотрел елку и так называемую площадь.Барахло редкостное

19:2201-01-2020
 
6
Житель
В сад Алюминщиков ни какого желания нет идти. Туда чтоб попасть, надо такой круг сделать, со стороны Грибоедова ворота закрыты. Там и так все позаделали, чтоб на Шункова попасть, надо боооольшой крюк сделать, так сейчас ещё и перекрыли вход, где пешеходный на Грибоедова.

19:3301-01-2020
1
3
ЧитательЧитатель
посмотрел елку и так называемую площадь.Барахло редкостное

лучше не смотри, а то расстроишься

19:3401-01-2020
 
7
ЧитательЖитель
В сад Алюминщиков ни какого желания нет идти. Туда чтоб попасть, надо такой круг сделать, со стороны Грибоедова ворота закрыты. Там и так все позаделали, чтоб на Шункова попасть, надо боооольшой крюк сделать, так сейчас ещё и перекрыли вход, где пешеходный на Грибоедова.

Так и не ходи туда, там специально сделали, что бы никто туда не ходил

19:3501-01-2020
2
2
Читатель
Ну вот, шашлыка поел, можно пойти и поспать....

20:5401-01-2020
 
5
ЧитательЧитатель
В морозилке запасов мяса и рыбы на месяц есть, переживать не о чем

Тогда мы идем к вам!

07:4702-01-2020
1
 
Читатель
В сауну с подружками надо идти уж

11:3304-01-2020
 
 
Читатель
Нажраться и обрыгаться

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости