Счетная палата: через 6 лет свалки для мусора будут переполнены

Счетная палата: через 6 лет свалки для мусора будут переполнены

В стране и миреВ стране
Скорость образования мусора в России через 6 лет приведет к переполнению полигонов для захоронения бытовых отходов, сообщила Счетная палата РФ. В 7 регионах это произойдет еще быстрее.

"Объем коммунальных отходов увеличивается такими темпами, что уже через 6 лет не останется полигонов для их размещения, а в отдельных субъектах это произойдет намного раньше", - отмечают аудиторы по итогам мониторинга нацпроекта "Экология".

В Камчатском, Приморском и Алтайском краях, Чукотском автономном округе, в Республике Мордовия, Ленинградской и Московской областях остаточная емкость полигонов будет исчерпана в ближайшие годы. 

"В 7 из 10 субъектов Российской Федерации (Камчатский, Приморский и Алтайский края, Чукотский автономный округ, Республика Мордовия, Ленинградская и Московская области), остаточная емкость полигонов которых будет исчерпана в ближайшее время, критичная ситуация с местами захоронения отходов не изменится", - отмечают аудиторы. 

"Емкости имеющихся полигонов в 10 субъектах Российской Федерации будут исчерпаны с 2020 по 2024 год. В связи с наличием в отдельных регионах дефицита мест для захоронения ТКО законодательно разрешено до 2023 года размещать мусор на нелицензированных объектах", - заявили в Счетной палате. 

Вместе с тем Минприроды России не выполнило поручение опредилить до 1 июня 2019 г. мест расположения 20 пилотных объектов размещения ТКО (полигонов) в целях начала строительства (модернизации) комплексов по обработке и утилизации ТКО.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото ТАСС

всего: 1178 / сегодня: 1

Комментарии /6

15:5613-01-2020
3
Читатель
Полигоны переполнены, ЖКХ прогнило, доходы населения болтаются около - 0. Это всё, что было сделано за 20 лет?

16:1613-01-2020
 
Арканум
Настает эра киберпанка.

17:5513-01-2020
 
ЧитательЧитатель
Полигоны переполнены, ЖКХ прогнило, доходы населения болтаются около - 0. Это всё, что было сделано за 20 лет?

как что повышение тарифов, и статья как бы об этом, мало платим

19:1713-01-2020
 
Ну, тупые!
Надо не полигоны переполнять, а перерабатывать на нужные товарные продукты для промышленного и бытового вторичного использования.

20:2513-01-2020
4
Читатель
Есть куча мер 1 ввести политику раздельного сбора мусора, для стимуляции ввести налог в виде жетонов которые будут выдавать в пунктах приема, пластика, стекла, органических отходов, не хочищь заморачиваться покупай эти талоны у всяких бомжей и тех кто будет перебирать за тебя. Не оплата налога, запрет выезда заграницу и прочие ништяки типа запрет авиоперелетов

20:3213-01-2020
 
Читатель
А какого**** у нас тогда Экотек перерабатывает??Из Шиеса хотят свалку сделать,возить мусор из других стран это нормально

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире