Из Гражданского кодекса вычеркнут МРОТ

Из Гражданского кодекса вычеркнут МРОТ

В стране и миреВ стране
Вместо него в кодексе может появиться, например, определение "финансовая единица".

Над соответствующими поправками в законодательство работает Министерство юстиции РФ, сообщают “Известия” со ссылкой на пресс-службы правительства и ведомства. 

"Законопроект, который готовит Минюст, носит название "О внесении изменений в Гражданский кодекс РФ в части исключения указаний на минимальный размер оплаты труда". В документе предлагается убрать указание на минимальный размер оплаты труда, заменив слова конкретными суммами денежных выплат. Аналогичные поправки планируется внести в Воздушный кодекс РФ, Устав железнодорожного транспорта и ряд федеральных законов", - сообщает издание.

Как пояснили газете в пресс-службе Минюста, необходимость изменений связана с тем, что понятию МРОТ в последнее время был придан более широкий смысл, и эту ситуацию нужно исправить, исключив двоякое толкование. 

"Минимальный размер оплаты труда использовался в различных отраслях законодательства, в том числе для определения размеров сумм по гражданско-правовым обязательствам", - отметили в ведомстве. 

Издание отмечает, что, согласно отданному еще в мае прошлого года поручению вице-премьера Татьяны Голиковой, МРОТ должен трактоваться только в соответствии с нормами закона "О минимальном размере оплаты труда". Точнее, исключительно как минимум денежных средств, который гарантируется работнику в качестве вознаграждения за выполнение им трудовых обязанностей. А вот например сборы и штрафы, основанные на МРОТ, в Уставе железнодорожного транспорта теперь предлагается начислять, исходя из их базового размера, равного 100 рублям. 

Кроме того, кабмин уже прорабатывает законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части исключения указаний на минимальный размер оплаты труда". Согласно плану законотворческой деятельности, в Госдуму они должны быть внесены в марте 2021 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1450 / сегодня: 1

Комментарии /4

15:3323-01-2020
 
Читатель
Вот и решили проблему с бедностью. Заменили слово уМРОТ на че-то там получит.
Даже лучше станет! Платить можно будет меньше.
Пхаха. Вот вам и новое правительство.

17:0123-01-2020
 
Читатель
нет тела, нет дела. и нефиг париться.

17:4323-01-2020
 
Читатель
я бы вообще буратине в женском обличие .не доверял.отто лжи нос вырос до луны.

20:0423-01-2020
 
ЧитательЧитатель
я бы вообще буратине в женском обличие .не доверял.отто лжи нос вырос до луны.

А там не может быть честных людей по определению...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире